ПоддержатьУкраїнська

Reuters: Наблюдатели ОБСЕ уезжают из оккупированного Донецка

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Reuters: Наблюдатели ОБСЕ уезжают из оккупированного Донецка

В воскресенье 13 февраля американские члены СММ ОБСЕ покинули оккупированный боевиками Донецк из-за угрозы вторжения России в Украину. Британские члены Миссии также будут отозваны из Украины.

 Спостерігачі ОБСЄ почали евакуацію з Донецька Фото: Reuters

Корреспонденты издания "Reuters" видели, как отъезжают несколько автомобилей с членами Миссии. Официальные объяснения ОБСЕ пока не предоставляет.

Журналист британской газеты "Guardian" Шон Волкер заявил, что британские члены миссии наряду с американскими будут отозваны из Украины.

"Министерство иностранных дел подтверждает, что члены мониторинговой миссии ОБСЕ из Великобритании будут выведены из Украины. Вместе с членами США (и, вероятно, некоторыми другими). Таким образом, в этот ключевой момент единственная сила, наблюдавшая за прекращением огня (и нарушениями) в Восточной Украине, будет уничтожена", - написал Волкер в Twitter.

Напомним, в пятницу, 11 февраля, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что вторжение в РФ может произойти во время Олимпийских игр. Он отметил, что вторжение может начаться с воздушной атаки.

Также недавно стало известно, что Россия может вторгнуться в Украину 15-16 февраля. О возможных датах узнали американские и немецкие СМИ.

Другие новости