ПоддержатьУкраїнська

Министерство образования подтвердило: ученики 4 и 9 классов не будут проходить ГИА

Министерство образования и науки официально подтвердило, что учащиеся 4 и 9 классов в 2023 году будут освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Министерство образования и науки официально подтвердило, что учащиеся 4 и 9 классов в 2023 году будут освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации.

Для учащихся 4 и 9 классов отменили государственную итоговую аттестацию.

Об этом 18 января сообщило Министерство образования и науки. Соответствующий приказ опубликован на официальной странице учреждения.

Как сообщили в образовательном ведомстве, документ уже направлен для государственной регистрации в Министерство юстиции. Он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что в начале января несколько образовательных ресурсов, ссылаясь на действующий приказ МОН от 12 сентября 2022 г. № 808, распространили сообщение о модели проведения ГИА учащихся 4 классов в 2023 году, что вызвало резонанс в родительском сообществе.

В частности, государственная итоговая аттестация учащихся 4 и 9 классов в 2023 году проводиться не будет, но официально об освобождении учащихся от ГИА будет объявлено после регистрации приказа МОН №19 от 11.01.2023 года в Министерстве юстиции.

К слову, в 2022 году из-за войны в Украине отменили ГИА, ВНО и вступительные экзамены. Выпускники сдавали национальный мультипредметный тест, а бакалавры, поступавшие на магистратуру, – магистерский комплексный тест.

Примечательно, но когда россияне начали захватывать украинские территории, они прежде всего брались за реформу образования. К примеру, украинские школы на Херсонщине действовали почти подпольно. Захватчики сразу запретили всю украинскую литературу и принялись внедрять свои правила и насаждать культуру якобы великой россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости