ПоддержатьУкраїнська

Образование под дулом автомата: как выживают захваченные и эвакуированные школы и вузы Херсона

В кабинетах оккупированных вузов засели предатели, а вот в эвакуированных, похоже, назревает небольшая "зрадонька", над решением которой следует как можно быстрее задуматься чиновникам в МОН и Херсонской ОВА

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Педагоги Херсонщины бьют в набат из-за финансовых проблем

1 сентября двери для учеников и студентов открыли учебные заведения Херсонщине: как легитимные, эвакуированные на подконтрольные территории (частично – виртуально), так и их "клоны" в захваченных россиянами зданиях. Однако образовательный процесс дается непросто: родители и преподаватели сигнализируют о ряде проблем.

Пророссийские ресурсы в День знаний отчитались об открытии школ и вузов в оккупированном Херсоне пропагандистскими сюжетами. Несмотря на браваду росСМИ, на сотрудничество согласились немногие учителя, директорами в основном назначены случайные люди, а наплыв школьников и студентов не наблюдается.

"Захватчики отчитались, что на оккупированной территории они открыли 91 школу, с завезенными учителями и прошедшими так называемую "переквалификацию" в Крыму. С поднятием российского флага, гимном российской федерации, мероприятиями пропитанными вражеской пропагандой и "подарками" из Рязани. Все это охраняли вооруженные орки, у родителей проверяли личные вещи или вообще оставляли за забором.Картина очень показательна – минимум учеников и недостаток персонала, украинские учителя отказываются сотрудничать с оккупантами, а учебные заведения возглавляют посторонние люди", – рассказывает депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

Вероятно, поэтому захваченный оккупантами "клон" ХГУ во главе с предательницей Томилиной даже вынужден был продлить сроки вступительной кампании вплоть до 15 октября. Об этом сообщило херсонское издание Kavun.City со ссылкой на канал псевдовуза.

Херсонские школьные педагоги, не пошедшие на сотрудничество с врагом, продолжили преподавать по украинским государственным стандартам – в формате единой образовательной онлайн-платформы, отмечают в Херсонском горсовете. А высшие учебные заведения в основном эвакуировались на подконтрольные территории Украины: тот же ХГУ – в Ивано-Франковск, ХНТУ – в Хмельницкий, ХГАЭУ – в Кропивницкий, государственная морская академия – в Одессу.

"Наши херсонские вузы эвакуировались и обеспечивают обучение своим студентам, в частности ХГУ, который помогает с расселением в Ивано-Франковске, где сейчас дислоцируется", – комментирует Хлань.

Однако родители и преподаватели этих образовательных учреждений также столкнулись с рядом трудностей, замалчивать которые за показным оптимизмом было бы неправильным. На одну из таких проблем обращает внимание херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов. По его мнению, государство, устанавливая размер выплат педагогам на оккупированных территориях, не наказывает предателей и не стимулирует избегающих сотрудничества с врагом, фактически уравнивая между собой обе категории.

"Как думаете, кто такие учителя-предатели? Те, кто с завтра пойдет учить по российским программам? Так думает наш Уголовный кодекс. А вот доблестное Министерство плагиата, пардон, образования, думает несколько иначе: предателей не существует. А существуют неблагонадежные. те, кто по разным причинам, часто совершенно уважаемым, остались на оккупированной территории. Их приказом отстранили от преподавания, отправили в простой и назначили 2/3 оклада, а не среднего заработка", – отмечает Молчанов.

Таким образом, по словам экономиста МОН применена первая часть ст. 113 КЗоТ, когда простой возникает "просто так", а не третью часть, когда он возник вследствие обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью работника или его семьи.

"То есть всем оставшимся педагогам и устойчивым патриотам и предателям органы по вопросам образования высчитывают по 2/3 окладов. Или с учетом специфики формирования зарплат в образовании – где-то по 1/4 предыдущего заработка. Голые "грязные" оклады ставки (18 часов в неделю) без доплат были следующие: от 5260 без категории до 7000 учителю высшей категории, т.е. себе элегантное побуждение к измене стойких остающихся", – подчеркивает эксперт.

Более того, в отдельных населенных пунктах "бюджетники" вообще уже несколько месяцев не получают выплат, замечает журналист Константин Рыженко. А от студентов все того же ХГУ (легитимного), по словам родителей, требуют уплаты задолженности за весенний семестр, хотя на это должно было выделить средства Минобразования.

"Бюджетники разных сфер не получают выплаты. Ко мне ежедневно обращаются учителя сообщающие, что несмотря на смену губернаторов выплат не становится больше. Многие не получают выплату на ребенка, потому что каждые полгода надо справка. Колоссальная проблема со свидетельствами рождения/смерть/ брак/развод и так далее. Таких сообщений – десятки в день. Что надо сказать, чтобы государство не давало ощущения заброшенности и ненужности херсонцам?", – подчеркивает журналист.

Поэтому педагоги Херсонщины бьют в набат: из-за сомнительной политики чиновников от образования, преподаватели и родители студентов чувствуют себя брошенными и ненужными государству.

"Сначала – задержка заработной платы на 4 месяца (кстати, сейчас остался еще месяц долга, а у кого-то и два), теперь – издевательство с простоем. Таким образом, у учителя два варианта: пойти на сотрудничество и получать деньги, но попасть под статью "коллаборационизм", или пойти в простой за 3 тысячи гривен. Почему-то, в Запорожье совсем другое отношение к педагогам. Разве там другое государство?", – комментирует в фейсбуке работник образовательной сферы оккупированного Геническа.

Чтобы тысячи юных херсонцев и их учителей были вынуждены проводить образовательный процесс под дулами автоматов и "охраной" захватчиков, проблематику финансового обеспечения эвакуированных вузов и "устойчивых останцов" следует поднимать на высшем уровне и решать, а не замалчивать. Надеемся, в МОН и Херсонской ОВА наконец найдут действенное и оперативное решение.

Напомним, в Херсоне директор одной из лучших школ, где учились дети местной элиты, добровольно пошла на сотрудничество с оккупантами.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости