ПоддержатьУкраїнська

Путин боится отправлять новых мобилизованных на войну в Украину: почему?

Накануне российский диктатор подписал указ о начале весеннего призыва в россии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

путин

В россии начинается очередная волна мобилизации. Указ о ее начале уже подписал российский диктатор владимир путин.

А это значит, что в россии официально стартовала весенняя волна мобилизации, о которой уже не один месяц говорят СМИ и эксперты. О деталях этого призыва сообщают российские СМИ.

В указе путина отмечается, что в рамках весеннего призыва в армию по территории всей страны военкомы должны "собрать" не менее 147 тысяч россиян.

"Совершить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан российской федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и подлежат призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек", – говорится в указе президента рф, который цитируют росСМИ.

Напомним, что в сентябре 2022 года он объявил о проведении частичной мобилизации в россии. Министр обороны рф Шойгу заявил, что в ходе мобилизации будет призвано 300 тысяч резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в так называемую зону "СВО".

За последние годы каждый призыв в россии касался в среднем около 130 тысяч человек.

Кроме того, недавно госдума рф официально разрешила отправлять на войну осужденных за тяжкие преступления.

Примечательно, но в то же время, когда путин подписал указ, американский Институт изучения войны заявил, что диктатор боится отправлять новых мобилизованных в Украину. Мол, он вряд ли направит недавно мобилизованных россиян в Украину, потому что боится за стабильность своего режима.

В ISW отмечают, что российский президент не задействовал мобилизованных из призывных циклов весны 2022 года в ответ на контрнаступление Украины в сентябре 2022 года в Харьковской области. Вместо этого были призваны резервисты для стабилизации линии фронта.

Напомним, еще в феврале росСМИ заявили, что россия отложит новую волну мобилизации: причина – истощение системы. Кроме того, по словам журналистов, во время первой волны российское командование пополнило ряды армии на около 300 тысяч человек.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости