ПоддержатьУкраїнська

Морпехи из Британии вовлечены в спецоперации в Украине: детали от The Times

350 британских морских пехотинцев действительно выполняли секретные задания

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Королевская морская пехота Великобритании

12 декабря Роберт Магован, генерал-лейтенант британских морпехов, рассказал о том, что военные из Британии принимали участие в спецоперациях на территории Украины.

Информация обнародовало издание The Times.

Магован начал с того, что морские пехотинцы прибыли в Украину в январе 2022 года. Причина прибытия – уверенность в близком вторжении рф и необходимость защитить британское Посольство.

350 морпехов прибыли в Киев и участвовали в эвакуации в Польшу британских дипломатов.

Позже в апреле военные снова прибыли в Украину. Отметим, 10 апреля в Киев с необъявленным визитом прибыл тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ранее, отмечает британское издание, Минобороны Великобритании признавало, что для охраны Посольства использовали спецназ в количестве 30 человек. Кроме того, общеизвестно, что британские инструкторы обучают украинских военных. Также проходят консультации по киберзащите.

Однако впервые на официальном уровне признается, что спецназовцев было больше и они задействовались не только для охраны дипломатов.

В частности, Магован в разговоре с журналистами The Times заявил: морпехи выполняли и другие секретные операции в "чувствительной среде и с высоким уровнем политического и военного риска".

Магован об участии британских морпехов в спецоперациях в Украине

Однако следует заметить, что в завершение генерал-майор все же подчеркнул, что "боевых задач морпехи не выполняли".

Уточнение относительно участия морпехов Британии в боевых действиях в Украине

Напомним, 28 ноября правительство Британии заявило, что Украина и дальше будет получать поддержку в борьбе против страны-агрессора.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости