ПоддержатьУкраїнська

"Мрию" бросили на произвол судьбы, а ее восстановление переоценили в пять раз, – конструктор Ан-225 Вовнянко

В начале российского вторжения руководство ГП «Антонов» вылетело в Германию, забрав с собой пять самолетов, а легендарный Ан-225 оставили в Гостомеле под предлогом ремонта: «Мрия» была обречена на уничтожение, а теперь под лозунгом восстановления на ней хотят подзаработать?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Можно ли было спасти 'Мрию' и кто хочет заработать на ее восстановлении?

Разрушенная "Мечта" миллионов украинцев: год назад, в первые дни российского вторжения в Гостомеле был сожжен один из самых больших и мощных самолетов в мире. "Укроборонпром" и ГП "Антонов" обещают восстановить авиалегенду за счет страны-агрессора, ведутся разговоры и о создании Международного фонда возрождения "Мрии". Но можно ли было своевременно спасти самолет-рекордсмен? И кто планирует теперь нажиться на его восстановлении? Об этом в эксклюзивном интервью "СтопКору" рассказал Анатолий Вовнянко – один из ведущих конструкторов Ан-225 .

Ровно год назад, 27 февраля 2022 года, в результате воздушной атаки российских оккупантов на аэродром Гостомель под Киевом был сожжен легендарный самолет Ан-225 "Мрия", который в свое время установил 240 мировых рекордов по грузовым авиаперевозкам. Трагедии можно было избежать, отправив самолет в безопасное место, отмечает авиаконструктор Анатолий Вовнянко.

Как вспоминает разработчик, за две недели до начала полномасштабной войны руководство ГП "Антонов" получило заманчивое предложение из Лейпцига. В начале "нулевых" украинское государственное предприятие приняло участие в конкурсе для стратегических перевозчиков НАТО и победило – подписанный тогда контракт действует по сей день. Поскольку в то время шла война в Афганистане, силам НАТО нужно было перевозить различные военные грузы – боеприпасы, снаряжение и т.д. Соответственно, для размещения самолетов, работавших по указанному контракту, была выделена отдельная база.

Авиаконструктор Ан-225 Анатолий Вовнянко дал интервью журналистке ''СтопКора'' Диане Ловской

"Весь мир знал, что будет война. Все говорили нашему руководству еще в сентябре 2021 года: ройте окопы, а не стройте дороги. За две недели до позвонили из Лейпцига и сказали: перегоняйте самолеты. Пять самолетов, которые были готовы, перелетели в Лейпциг, и туда же перелетело руководство завода. А "Мрию" бросили на произвол судьбы, потому что там вроде бы доделывали один двигатель. Могли бы перегнать и на пяти двигателях, могли бы перегнать и на четырех двигателях, потому что она была пустая… Главное, что руководство сбежало – они уехали, а самолет бросили. В результате от "Мрии" остался только хвост", – отмечает Вовнянко.

Специалист уверен: если бы легендарный самолет был своевременно сохранен, он мог бы сейчас пригодиться ВСУ для перевозки военно-технической помощи союзников из Америки в Европу – например, тех же БМП Bradley весом 20 тонн.

"Конечно, его бы использовали. "Мрия" перевозила такие грузы. Еще в Советском Союзе мы на самолетах ставили рекорды. Америка тогда экономику поднимала. А мы не могли экономику поднимать, потому сосредоточились на рекордах. На "Руслане" облетели по периметру весь СССР и вокруг света, а на "Мрии" подняли пять танков – масса груза была 253,8 тонны. Поэтому если взять Bradley, то могли бы 9-10 таких машин перевезти за раз", – комментирует Анатолий.

Если бы ''Мрия'' уцелела, то могла бы перевозить до 9-10 БМП Bradley за раз, – Вовнянко

По словам конструктора, один взлет "Мрии" в небо стоил от 200-300 до 500 тысяч долларов в зависимости от загруженности и дальности полета.

"Нужно совершить несколько посадок, потому что когда груз очень тяжелый, то, конечно, самолет не может преодолевать все это расстояние в 13-14 тысяч километров за один раз. Поэтому нужны и промежуточные посадки. Посадка, пролет по территории – все это средства, которые измеряются сотнями тысяч долларов", – объясняет авиатор.

В настоящее время руководство ГП "Антонов" уверяет, что планирует восстанавливать "Мрию". По предварительным подсчетам "Укроборонпрома", для этого необходимо более 3 млрд долларов и около 5 лет. 7 ноября 2022 года генеральный директор ГП "Антонов" Евгений Гаврилов также заявил о начале строительства второго самолета Ан-225. По его словам, новый самолет "Мрия" уже готов на 30%. Что проще – построить новый самолет или восстанавливать старый? И сколько это реально может стоить?

Так выглядит украинская ''Мрия''

"Да, они рассказывают населению, что вот мы возьмем старый фюзеляж, крылья – там осталось от старого самолета очень много фрагментов: крыло, двигатели, пилоны, хвостовая часть, часть оборудования, вертикальное оперение полностью – оно очень большое. Поэтому они собираются фактически сложить из этих двух самолетов один. Будет ли он рабочим и поднимется ли в небо? Да, если с каждого украинца снимут штаны и дадут им деньги, чтобы они заработали на этом", – отмечает Вовнянко.

Ведь, по мнению специалиста, озвученные руководством ГП "Антонов" средства на восстановление "Мрии" оторваны от реальности.

"Цифры, которые они называют, не лезут ни в какие ворота. Сначала говорили, что им нужно 3 миллиарда для того, чтобы построить новую "Мрию", и что эти деньги мы взыщем с россиян. Затем они вложили в уста президента Зеленского, что нужно как минимум 800 миллионов долларов, чтобы отстроить "Мрию". Потом начал выступать я и другие эксперты из тех, кто хоть немного разбирается в экономике и самолетостроении, что она, эта "Мрия" никому не нужна, потому что никогда эти деньги не отобьются. И вот последние заявления Гаврилова о том, что нужно минимум 500 миллионов евро, уже немного съезжают к реальной цифре, но все равно на этом хотят очень сильно подзаработать", – подчеркивает авиаконструктор.

Изуродованный металл и закаленная вера в победу

По первой оценке Вовнянко, сделанной сразу после того, как показали уничтоженную "Мрию" (когда было еще неизвестно, какие фрагменты самолета уцелели), на восстановление авиалегенды необходимо от 150 до 190 млн долларов. По уточненной оценке, с учетом уцелевших частей – около 100 млн долларов. Таким образом, смета "Антонова" завышена по меньшей мере в 5 раз.

"Там столько тунеядцев сверху сидит, что они уже, видимо, и поделили эти деньги", – резюмирует эксперт.

Напомним, в Украине прорабатывается проект строительства нового самолета Ан-225 "Мрия" взамен того, который уничтожила россия во время воздушной атаки на аэропорт Гостомель в Киевской области. По утверждению менеджмента ГП "Антонов", для этого планируется начать международный проект.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости