ПоддержатьУкраїнська

МВФ против "ощадизации" НБУ: на Западе недовольны кадровыми решениями Пышного, – Лямец

Глава Нацбанка Пышный привел за собой из "Ощадбанка" целую когорту топ-менеджеров, часть которых засветилась в коррупционных скандалах: как реагируют западные партнеры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В МВФ недовольны кадровыми 'чистками' Пышного – эксперт

От просто лояльных к себе людей – до фигурантов громких уголовных дел: получив пост главы НБУ, Андрей Пышный привел за собой целую команду выходцев из Ощадбанка. А чтобы обеспечить им портфели – "расчистил" места, уволив старые кадры. Как ротации, основанные на вероятном конфликте интересов, могут отразиться на отношениях Украины с финансовыми партнерами с Запада?

В МВФ уже выразили свое недовольство кадровыми "чистками" в Нацбанке во время председательства Пышного, утверждает журналист и аналитик экономических изданий Сергей Лямец.

"Главе НБУ дали поняли: "ощадизация" приобрела слишком угрожающие объемы. Таким словом называют масштабный процесс "зачистки" Нацбанка от старых топ-менеджеров и назначения на их должности менеджеров из "Ощадбанка", которым руководил Пышный с 2014 по 2020 годы. Позиция МВФ означала, в частности, что глава правления НБУ должен забыть о своем плане", – отметил он.

Сергей Лямец (цитата)

О ком именно из бывших "ощадбанковцев" идет речь? Исследовала журналистка СтопКора Ольга Левицкая.

В начале этого года Правительство утвердило Тараса Елейко Председателем Наблюдательного совета Укргазбанка, однако кандидатуру специалиста НБУ не согласовало – эксперты предполагают, что причиной могла стать его "неподконтрольность" Андрею Пышному. Вместо него на должность и.о. доверили Родиону Морозову, бывшему советнику секретариата Председателя Правления "Ощадбанка", чей брат Александр Морозов работал председателем правления "Ощадбанка". Тогда Пышный был его заместителем Морозова-старшего.

Более того, сразу после перевода Пышного в Нацбанк его заместителем стал Дмитрий Олейник, который сейчас руководит финмониторингом и надзором за банковскими учреждениями. В 2017-2019 годах Олейник работал под руководством Пышного в Сбербанке, после чего перешел на работу в Минфин.

Кроме Олейника, к НБУ присоединились и другие кадры из Ощадбанка – директор юридического департамента Александр Зима, директор департамента безопасности Александр Паламарчук, директор департамента коммуникаций Юлия Евтушенко и руководители структурных подразделений НБУ Анна Липская и Андрей Котюжинский.

Как рассказывал СтопКор ранее, фигурант уголовного дела о растрате 15 млн грн Анатолий Барсуков стал членом Совета Нацбанка после перехода его "шефа" Андрея Пышного из "Ощадбанка" в НБУ. Зарплата Барсукова составляет 275 тыс. грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"