ПоддержатьУкраїнська

Из подозреваемых – в нацбанкиры: как фигурант дела о 15 млн Барсуков стал членом Совета НБУ?

Фигурант дела о растрате государственных средств "Ощадбанка" Анатолий Барсуков пошел на повышение в НБУ с зарплатой в 275 тыс. грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чем известен Анатолий Барсуков

Вместо скамьи подсудимых – теплое кресло в главном финансовом учреждении страны? Фигурант уголовного дела о растрате 15 млн грн Анатолий Барсуков стал членом Совета Нацбанка с зарплатой в 275 тыс. грн – по странному совпадению, назначение состоялось после перехода его "шефа" Андрея Пышного из "Ощадбанка" в НБУ.

Кого еще из бывших "сберегателей" привел за собой на Институтскую господин Пышный и при чем здесь давний скандал с лакшери-полетом на футбол в Варшаву? Выясняла журналистка СтопКора Ольга Левицкая.

69-летний Анатолий Барсуков в 2014-2021 годах работал заместителем председателя правления "Ощадбанка", а после перевода Андрея Пышного в Нацбанк также пошел на повышение – стал членом Совета НБУ. А его зарплата, согласно декларации, составляет ориентировочно 275 тыс. грн в месяц. Не помешали назначению ни почтенный возраст господина Барсукова, ни его криминальный "шлейф". Ведь в "сберегательный" период своей карьеры банкир фигурировал в уголовном производстве о растрате 15 млн грн.

Как рассказывал СтопКор ранее, материалы этого дела стали публичными из-за запроса следователей на доступ к данным через судебный реестр. Следствие установило, что в период с 2014 по 2017 годы Барсуков подписал договоры с ООО "Прайсуотерхаускуперс", ООО "Прайсвотерхаускуперс Эшуренс", ООО "Прайсвотерхаускуперс (Аудит)" (все три компании принимали участие в аудите ПриватБанка до национализации отношение к международной группе PWC и контролируется резидентами Украины), ООО "КПМГ-Украина" и ЧАО "КПМГ Аудит".

Фрагмент из материалов дела

Соглашение о предоставлении консультационных и юридических услуг по сопровождению конкурсных торгов более чем на 15 млн грн было подписано, несмотря на то, что в структуре "Ощадбанка" есть собственное Управление сопровождения осуществления закупок, к чьим непосредственным обязанностям относится их юридическое сопровождение. Следователи заподозрили растрату государственных средств.

Примечательно, что с компанией PwC связано и другое уголовное дело, в котором фигурирует еще одна бывшая заместитель председателя правления "Ощадбанка" – Ирина Земцова. Ей инкриминировали предположительно незаконное кредитование аграрного холдинга "Креатив" экснардепа Станислава Березкина на 20 млн долларов. Ирина тогда даже попала в СИЗО, но довольно быстро вышла на свободу. Как предполагают СМИ, посодействовать освобождению банкирши из-под стражи мог ее давний товарищ-нардеп Сергей Пашинский.

Дело Ирины Земцовой

В обоих эпизодах наблюдаются схожие обстоятельства: прямой подчиненный (заместитель или заместитель) Андрея Пышного подозревается в причастности к растрате средств государственного банка.

Но эти громкие дела и "сберегательное" прошлое – не единственное, что объединяет Барсукова, Земцову и действующего главу НБУ. В 2015 году все они были среди пассажиров скандального спецрейса на футбол в Варшаву, которая обошлась государству, по данным правоохранителей, около полумиллиона гривен.

Напомним, работники НАБУ и САП направили в суд дело в отношении фактического владельца VAB Банка и его родственницы – экспредседателя наблюдательного совета. Им инкриминируют завладение 1,2 млрд грн Нацбанка Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"