ПоддержатьУкраїнська

"Украинская энергосистема переживает самую масштабную атаку со стороны россии", – министр Галущенко

По его словам, речь идет о самой масштабной атаке на энергетику Украины, даже если сравнить с 2022-2023 годами

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Удары по энергосистеме

По состоянию на 2024 год украинская энергосистема переживает самую масштабную атаку со стороны российской федерации. Враг атаковал до 80% тепловой генерации, половину гидрогенерации и большое количество подстанций.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встречи с датским коллегой Ларсом Аагардом, передает корреспондент Общественного.

По словам Галущенко, сейчас энергосистема переживает самую масштабную атаку, поскольку почти каждую ночь российские оккупанты целятся по объектам украинской энергетики.

"Не могу назвать цифру. Но большое количество подстанций "Укрэнерго", передающих электроэнергию. Это самая масштабная атака, и сейчас она, кстати, происходит каждую ночь", — сказал украинский министр.

Он отметил, что речь идет о самой масштабной атаке на энергетику Украины, даже если брать 2022-2023 годы полномасштабной войны. По его словам, враг будет продолжать усиливать удары и увеличивать масштабы своих атак, чтобы нанести еще больший ущерб украинской энергосистеме.

"Враг атакует масштабно. Это и с точки зрения средств поражения. Потому что если в течение 2022-2023 года мы наблюдали где-то в среднем около ста средств поражения одновременно, то, например, 22 марта это было более 150. Поэтому атаки усиливаются, и масштаб, соответственно, и влияние атак гораздо больше", – добавил министр.

Ранее писали, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об атаке неизвестного беспилотного летательного аппарата на территорию и один из защитных куполов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости