ПоддержатьУкраїнська

На Донбассе ОБСЕ заметила скопления военной техники оккупантов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

На Донбассе ОБСЕ заметила скопления военной техники оккупантов

На Донбассе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отмечает новое скопление военной техники оккупационных войск РФ. Так, патрули ОБСЕ заметили танки, гаубицы, "Грады" и БТРы.

 ОБСЄ помітила скупчення техніки бойовиків на Донбасі Фото: RFE/RL

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в нарушение линий отвода на неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей 8 гаубиц и 3 реактивные системы залпового огня. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 11 февраля.

Также наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали:

  • на территории объекта вблизи Луганска 3 буксируемые гаубицы "Лягушка" 122-го калибра;
  • на полигоне вблизи н.п. Терновое 5 самоходных гаубиц "Гвоздика" 122-го калибра;
  • 3 "Града" оккупантов вблизи н.п. Мануйловка в Донецкой области;
  • за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольном правительству районе Донецкой области 10 танков на полигоне около н.п. Терновое;
  • еще одна буксируемая гаубица неустановленного типа вблизи Мануйловки;
  • в жилом районе Донецка 2 бронетранспортера.

Напомним:

  • Позже госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не могут рисковать повторением сценария 2014 года.
  • Financial Times считает, что благодаря беспрецедентному распространению данных разведки США о подготовке Москвой к полномасштабному нападению на Украину Байден смог убедить НАТО в реальности российской угрозы.
  • Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по военной безопасности и контролю над вооружениями, заявил, что Россия даст "военный отпор", если НАТО продолжит атаковать "больные точки".
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в случае полномасштабного вторжения в Украину оружия будет достаточно для отражения.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым