ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области задержали коллаборантку из Укрпочты (фото)

Колаборантка проживала в городе Лиман

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержана очередная коллаборантка-работница Укрпочты

Поселок Лиман Донецкой области был освобожден от российских захватчиков осенью 2022 года. Но за то время, пока российские военные "хозяйничали" на территории области, нашлись коллаборанты, которые перешли на сторону врага.

Среди них бывшая работница одного из отделений Укрпочты, которая после захвата города добровольно пошла на сотрудничество с россиянами и присоединилась к рядам местной оккупационной администрации.

СБУ задержала женщину в Лимане Донецкой области. Она собирала для россиян персональные данные оставшихся в оккупации украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Там ее назначили главой "отдела приема граждан управления труда и социальной защиты населения днр". Находясь на "должности", коллаборантка собирала персональные данные граждан, которые передавала российским оккупантам. Заставляла пенсионеров и льготников переводить соцвыплаты под "российскую юрисдикцию". После освобождения Лимана фигурантка пыталась скрываться от правосудия и вернулась на прежнее место работы в Укрпочте. Впрочем, реализовать свои "планы" ей так и не удалось. Сотрудники СБУ установили факты коллаборационной деятельности приспешницы врага и задержали ее", – говорится в сообщении СБУ.

Женщине сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.

Напомним, сегодня, 14 марта, во Львове правоохранители сообщили о подозрении гражданину россии, который разжигал межнациональную рознь. По данным следствия, мужчина через собственный аккаунт в запрещенной в Украине соцсети "Одноклассники" систематически распространял сообщения, в которых публично оправдывал преступления россии, совершаемые против гражданского населения Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости