ПоддержатьУкраїнська

Интересы Пинчука, нефтегазовые схемы и криминал: что известно об увольнении Романюка из "Укргаздобычи"

Конфликт с командой Чернышова, бизнес-связи с Пинчуком и криминальный шлейф: чем известен уволенный и.о. гендиректора «Укргаздобычи» Александр Романюк

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В СМИ Романюка тесно связывают с Виктором Пинчуком и его бизнесом

По собственному желанию или из-за конфликта интересов? В январе Кабмин уволил Александра Романюка с должности и.о. гендиректора АО "Укргаздобыча". А уже в марте Романюк на всю страну рассказал о неэффективности управления со стороны "Нафтогаза", разногласиях во взглядах с командой Чернышова и подпольной добыче газа на оккупированных территориях во время войны. Но что действительно лежит в основе конфликта? И чьи интересы упорно отстаивает топ-менеджер: государственные или олигарха Пинчука?

Команда аналитиков "СтопКора" тщательно исследовала события вокруг "Укргаздобычи" при каденции Романюка и бизнес-связи самого экс-гендиректора. И нашла много интересных фактов.

АО "Укргаздобыча" – крупнейшая газодобывающая компания в Центральной и Восточной Европе и одно из бюджетообразующих предприятий Украины, обеспечивающее добычу 70% отечественного газа, которая ведет деятельность на территории 12 областей и является работодателем для 17 тысяч украинцев. Предприятие принадлежит государству и подчиняется НАК "Нафтогаз". С мая 2022 года по январь 2023 года обязанности гендиректора исполнял Александр Романюк, в свое время заменивший отстраненную Елену Кобец.

Впрочем, после 7 месяцев каденции "Укргаздобыча" простилась с Романюком. В начале нового года Кабмин назначил нового и.о. – Олега Толмачева, ранее возглавлявшего дивизион "Нефтегаз Разведка и Добыча" группы "Нафтогаз".

Александр Романюк

Публично причины кадровой ротации не озвучивались. Однако замене Романюка предшествовал приход в "Нафтогаз" экс-министра Алексея Чернышова вместо Юрия Витренко. А в начале марта Романюк дал большое интервью изданию LIGA.net, в котором сообщил, что ушел из "Укргаздобычи" по собственному желанию, и намекнул на то, что не сработался с командой Чернышова. Кроме того, бывший гендиректор посетовал на неэффективность работы "Нафтогаза" и попытки его топ-менеджмента в ручном режиме руководить "Укргаздобычей" и другими "дочками".

Романюк также заявил, что именно его усилиями была остановлена "квазиприватизация" государственного предприятия, чья стоимость даже в условиях войны оценивается по меньшей мере в 10 млрд долларов. Кроме того, откровенно рассказал о "подпольной" добыче газа на временно оккупированных территориях во время боевых действий и транзите его на подконтрольную территорию Украины.

Но что на самом деле стоит за вынесением такой чувствительной информации на публику? Чьи интересы представляет Александр Романюк?

Как отмечает LIGA.net, фамилия Александра Романюка вряд ли известна широкому кругу людей. Однако 46-летний менеджер хорошо известен в своей профессиональной среде: в его послужном списке есть ряд управленческих должностей в крупных частных и государственных структурах Украины.

В конце 1990-х и начале "нулевых" Романюк работал в украинском подразделении международной консалтинговой и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) – он был старшим консультантом. А с 2001 по 2005 годы занимал аналогичную должность в другой международной консалтинговой компании McKinsey&Company.

После этого Александр Николаевич четыре года руководил инвестиционными проектами по приобретению промышленных активов, развитию месторождений полезных ископаемых и объектов недвижимости, а в 2009 году стал советником гендиректора Государственного космического агентства Украины – ныне покойного политика и медиамагната Александра Зинченко.

С 2022 по 2015 год Романюк был советником генерального директора EastOne Group по развитию месторождений природных ресурсов и проектов в области недвижимости. Это – созданная Виктором Пинчуком в 2007 году со штаб-квартирой в Лондоне и представительствами в Киеве и Днепре инвестиционно-консалтинговая группа по управлению активами подконтрольных олигарху компаний.

EastOne Group является бизнес-группой олигарха Виктора Пинчука

В частности, именно под руководством EastOne Group находятся трубно-сталелитейная корпорация зятя Леонида Кучмы – ПАО "Интерпайп" и одна из крупнейших медиа-групп Украины StarLightMedia, в которую входят телеканалы Новый канал, ICTV, ICTV2, СТБ, QTV, М1, М2 и т.д.

Инсайдеры утверждают, что именно по протекции Пинчука с июня 2015 года Александр Романюк был назначен на должность первого заместителя председателя правления – директора исполнительного АО "Укргаздобыча".

В том же месяце председателем правления "Укргаздобычи" стал Олег Прохоренко, который по странному стечению обстоятельств до этого также работал в McKinsey & Company. А главой правления "материнской" НАК "Нафтогаз" в тот период был Андрей Коболев – выходец из PricewaterhouseCoopers (PwC). Собственно, Прохоренко в СМИ открыто называли человеком Коболева.

Тогда же Генпрокуратура Украины заподозрила АО "Укргаздобыча" в лоббировании интересов компании "Интерпайп". Должностных лиц государственного предприятия обвиняли в содействии выигрышу подрядов структурой Виктора Пинчука. Об этом свидетельствует соответствующее постановление Печерского райсуда Киева за март 2018 года. Отметим, что в открытом доступе отсутствует информация о закрытии данного уголовного дела или о вынесении приговоров. Вероятно, его в свое время просто "замяли".

Должностных лиц ''Укргаздобычи'' подозревали в подыгрыше структуре Пинчука на тендерах

В этом уголовном производстве, в частности, фигурировала фамилия тогдашнего первого заместителя председателя правления "Укргаздобычи" Александра Романюка. По данным следствия, путем материальной заинтересованности Романюк и подконтрольные ему члены комитета конкурсных торгов "Укргаздобыча" создавали искусственные преимущества для ООО "Интерпайп Украина" при проведении тендеров.

Креатурой Пинчука в СМИ называют и предыдущего главу НАК "Нефтегаз" – Юрия Витренко.

В тесной связке с ним Романюк в последнее время, по собственному признанию, плодотворно работал в государственном газодобывающем секторе. В частности, в 2020 году Виктор Пинчук и Игорь Коломойский якобы активно лоббировали кандидатуру Витренко на должность вице-премьера и министра энергетики.

Витренко при Януковиче был известен как инвестбанкир и, по информации секретаря НСЖУ Сергея Лямца, был одним из организаторов схемы с выкупом долгов ГП "Уголь Украины" в интересах "семейства" Януковичей. Сумма сделки достигала 3 млрд гривен. А уже в 2022 году расследователь настоятельно рекомендовал прокуратуре проверить Юрия Витренко и ситуацию с долгами НАК "Нафтогаз" на предмет аналогичного "схематоза". Потенциальная сумма правонарушения – купоны по трем выпускам евробондов (сотни миллионов долларов) и погашение еврооблигаций-2022 (335 млн долларов).

Источники "Экономической правды" назвали ключевой причиной увольнения Витренко из "Нафтогаза" ухудшение его отношений с главой правительства Денисом Шмыгалем. Сам Витренко не отрицал определенного "напряжения" в отношениях с действующей властью. Можно предположить, что именно потеря "покровителя" стала катализатором и для замены Романюка на должности в "Укргаздобыче".

Так кто же теперь будет играть "первую скрипку" в государственном газодобывающем секторе? Откроются ли после смены управленческой команды скрытые схемы "предшественников"? И на какую новую должность метит вероятный ставленник Пинчука и Витренко Александр Романюк, который вышел из тени и дает широкие интервью прессе?

Мы продолжим внимательно следить за этой темой. Продолжение следует.

Напомним, 19 января НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву – его подозревают в завладении более 229 млн грн в виде премии за победу в арбитраже против "Газпрома". Позднее ВАКС признал это подозрение необоснованным. Интересно, что Лана Зеркаль, фактически выманившая Коболева из Лондона, предположительно является агентом НАБУ. Хотя сама политик заявила, что ее "использовали втемную".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости