ПоддержатьУкраїнська

"Охотились" на ПВО и военную технику: в Одессе задержаны два агента рф (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух одесситов, которые в интересах российских кураторов следили за движением военных колонн ВСУ и размещением систем ПВО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одессе задержали двух агентов рф

Не только открыто транслировали прокремлевские месседжи, но и "сливали" врагу информацию о дислокации объектов критической инфраструктуры, военной техники и систем ПВО. В Одессе стражи порядка поймали двух вражеских информаторов, одним из которых оказался работник местной теплоснабжающей компании.

Об этом 21 марта сообщили в пресс-службе СБУ.

В рамках контрдиверсионных мероприятий в Одесской области сотрудники СБУ области при процессуальном руководстве областной прокуратуры разоблачили двух фанатов "русского мира", которые разведывали информацию о местах дислокации подразделений ВСУ и стратегических объектов критической инфраструктуры в южном регионе.

В первую очередь, предатели интересовались данными о транзите колонн с военной техникой, а также расположении систем украинской противовоздушной обороны. Информацию, которую "сливали" через мессенджеры завербованные одесситы, оккупанты планировали использовать для подготовки ракетных ударов по городу.

Однако контрразведчики СБУ сыграли на опережение и вовремя задержали обоих фигурантов с поличным – при попытке передачи чувствительной информации врагу. Коллаборантами оказались двое местных жителей, один из которых – сотрудник коммунального предприятия "Теплоснабжение города Одессы".

Внимание агрессора будущие предатели привлекли своими откровенно пророссийскими нарративами, которые они открыто транслировали в сети и среди знакомых.

В ходе следственных действий по месту жительства злоумышленников изъяты гаджеты, используемые ими для фотографирования и видеосъемки местности, а также для связи с российскими кураторами. Кроме того, правоохранители обнаружили у них оружие и враждебную символику.

Оба вражеских пособника сообщены о подозрении, мерой пресечения для них суд избрал содержание под стражей.

Напомним, 16 марта стало известно о задержании жителя Одессы, который тщательно информировал россиян о местах нахождения подразделений Сил обороны и объектах транспортной инфраструктуры на территории области. А в Винницкой области при попытке побега в непризнанную "Приднестровскую республику" арестовали вражеского пособника из Херсона, который сдавал односельчан российским карателям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости