ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области россияне планировали раздать жителям региона советские паспорта

Силовиками был обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

паспорта СССР

В Киевской области российские захватчики планировали создать "администрацию" и организовать "референдум" для провозглашения республики. Жителей региона планировалось паспортизировать документами СССР.

Об этом свидетельствуют данные, которіе военная контрразведки СБУ получила на позициях захватчиков, а также подтверждает поведение россиян на временно оккупированных территориях, сообщает Служба безопасности Украины.

"В случае захвата Киевской области российские оккупанты планировали создать здесь оккупационную администрацию и организовать псевдореферендум для провозглашения местной республики. Всех жителей хотели взять на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере на первое время до выдачи документов рф", – говорится в сообщении.

Силовиками был обнаружен вражеский тайник с бланками паспортов бывшего СССР, который был обустроен в заброшенном доме вблизи города Макаров Бучанского района. В тайнике также были сотни незаполненных советских паспортов.

"Примечательно, что эти бланки были именно украинского образца – от имени УССР. То есть все надписи на них выполнены не только на русском, но и на украинском языке. Причем подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. Таким образом, все обнаруженные бланки – были завезены из рф в начале полномасштабной агрессии против нашего государства", – добавляют в СБУ.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц.

Напомним, в Краматорске, что на Донетчине, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Другие новости