ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области будут тестировать сирены: КОВА просит не паниковать

В Киевской области будут тестировать системы оповещения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

воздушные тревоги

1 мая в Киевской области местные жители могут услышать сирены, не связанные с воздушной тревогой. В КОВА просят не волноваться, потому что это запланированное тестирование системного оповещения.

Об этом сообщает Киевская областная военная администрация в Telegram.

"Внимание! В Киевской области проведут тестирование системного оповещения. Контрольная техническая проверка срабатывания действующих электромеханических сирен будет проводиться 1 мая. Цель – протестировать программное обеспечение территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения", – говорится в сообщении.

Ориентировочное время тестирования звуковых сирен – с 15:00 до 15:20.

"Просим жителей Киевщины сохранять спокойствие – работы плановые", –  добавили в КОВА.

Напомним, 30 апреля поздно вечером город Павлоград на Днепропетровщине пострадал от обстрела армией рф. Первые сообщения о взрывах появились в сети около 22 часов. За 30 минут до этого объявили воздушную тревогу. Через несколько десятков минут в сети опубликовали видео и фото из Павлограда. На видео видны дымящиеся столбы и зарево. На фотографиях – последствия взрывной волны, повредившей квартиру.

Также в ночь на 1 мая россияне нанесли массированный ракетный удар по Украине. Всего оккупанты выпустили во время ночной атаки 18 крылатых ракет. Речь идет о Х-101/Х-555. Силам ПВО удалось сбить 15 ракет противника.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости