ПоддержатьУкраїнська

Участвовали в информационных операциях рф: СБУ разоблачила прокси-центр в Полтаве (фото)

Российские спецслужбы пользовались услугами прокси-центра

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Полтава прокси

СБУ совместно с БЭБ заблокировали в Полтаве прокси-центр, которым пользовались спецслужбы рф для проведения информационных операций.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Киберспециалисты Службы безопасности совместно с БЭБ заблокировали в Полтаве мощный прокси-центр, который агрессор использовал для подрывной деятельности против Украины.

В результате комплексных мероприятий задержаны организаторы незаконной деятельности. Ими оказались два жителя Полтавской и Харьковской областей", – говорится в сообщении.

По информации следствия, организаторы наладили работу подпольного прокси-центра, работавшего как VPN-сервис. Он разрешал абонентам из любой страны выдавать себя за пользователей украинского мобильного интернета. Стоимость "подписки" на этот прокси-центр составляла почти 2,5 тысячи гривен в месяц.

"По оперативной информации, фигуранты каждый день получали сотни "заказов", а деньги получали через запрещенные платежные системы.

Среди "постоянных" клиентов были граждане рф, которые через услуги прокси-центра пытались скрыть собственные IP-адреса для доступа к популярным соцсетям.

При этом серверы вражеской "ячейки" находились на территории страны-агрессора", – рассказывают в СБУ.

Благодаря этому прокси-центру российские спецслужбы получали удаленный доступ к украинскому интернет-пространству, а также распространяли кремлевские нарративы и фейковую информацию о ситуации на фронте якобы от имени украинских граждан.

Во время обысков по местам нахождения злоумышленников обнаружено:

  • специальный аппаратный комплекс;
  • 120 тыс. дол. и полкилограмма золота;
  • мобильные телефоны и черновые записи с поличным.

В данный момент организатору прокси-центра сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления).

Напомним, что Служба безопасности Украины 27 апреля сообщила о задержании еще одного предателя из Лимана Донецкой области, который "сливал" россиянам данные о расположении и передвижении Сил обороны Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости