ПоддержатьУкраїнська

Дешевые трубы вместо немецких: государство "пролетело" на $280 млн благодаря фирме-фавориту "Большого строительства"?

Фаворит Большого строительства "Автомагистраль-Юг" снова может оказаться в эпицентре скандала – на этот раз связанного с вероятными нарушениями при капремонте моста на Полтавщине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коррупционное пике от фаворита 'Большого строительства'? Государство, вероятно, 'пролетело' на €280 миллионов на ремонт моста

"Прикарманили" более четверти миллиона евро? Многомиллионный подряд на капремонт моста от Полтавского автодора получила фирма, на 50% принадлежащая скандальной "Автомагистраль-Юг". Местные специалисты-строители утверждают, что работы на инфраструктурном объекте выполняются с грубыми нарушениями: дорогостоящие водоотводные трубы якобы несанкционированно заменили на дешевые водопроводные.

В редакцию "СтопКора" на условиях анонимности обратился специалист в дорожно-строительной отрасли, который сообщил о возможных злоупотреблениях со стороны подрядчика. В частности, эксперт обратил внимание на возможное несоответствие типа установленных труб проектной документации.

Напомним, капитальный ремонт моста через реку Сула на автодороге Н-08 Борисполь-Мариуполь начали в 2021 году. Заказчиком является Служба автодорог Полтавской области, а подрядчиком – ООО "МП Мостострой", наполовину принадлежащее скандально известной компании "Автомагистраль-Юг". Общая стоимость тендера – 21,6 млн. грн.

Общая сумма тендера более 21 млн. грн.

Работы на важном объекте критической инфраструктуры приостановили с началом полномасштабного вторжения рф, но впоследствии возобновили с возобновлением финансирования. Сейчас на электронной площадке публичных закупок подряд обозначен как "завершенный".

Впрочем, представители строительного сообщества Полтавщины сетуют на возможные нарушения в ходе проведения ремонта.

Как отмечают специалисты отрасли, все стройматериалы, используемые при выполнении дорожно-строительных работ, должны быть сертифицированы и внесены в проект.

Согласно документации проекта "Реконструкция металлического фермового прогона моста через реку Сула на км 170+867 автомобильной дороги государственного значения Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье (через г. Кременчуг) – Мариуполь, Полтавская область", на стадии "П" ( проектирование) предполагалось установка качественных немецких ведомственных труб "Дюкер" стоимостью около 350 тысяч евро. Аналогичный порядок цен был и в первичной смете.

Впоследствии на стадии "Р" (работа) в проект были внесены изменения: водоотводные трубы заменили на качественный, но более дешевый аналог – словацкие "KOGA" стоимостью около 150 тысяч евро.

В обновленной версии проекта предусмотрены водоотводные модули KOGA

В конце концов, по данным собеседника "СтопКора", на мосту установили не специализированные водоотводные трубы, а обычные "водопроводные" трубы ноунейм-бренда. Их стоимость он визуально оценивает примерно в 80 тысяч евро.

В подтверждение своих слов специалист предоставил актуальные фотографии объекта на Полтавщине.

Мы сравнили приведенные фото с имеющимися в открытом доступе изображениями водоотводных модулей от словацкой компании VLCEK KOGA – действительно, определенные визуальные отличия есть. Однако, чтобы уточнить, какие именно трубы установлены на объекте, "СтопКор" обратился за комментарием в Службу автодорог Полтавской области и ожидает ответа.

На мосту в Полтавской области установили обычные водопроводные трубы?

При этом, как утверждает источник, дополнительные изменения в проект якобы больше не вносились, не было произведено пересогласование, отсутствуют соответствующие сертификаты и каталоги на трубы неизвестного производителя. По мнению эксперта, это грубое пренебрежение правилами строительства важных инфраструктурных объектов.

"Дело в том, что "водопроводные" трубы предназначены для эксплуатации в совершенно других условиях, без влияния перепадов температур и ультрафиолета. А водоотводные трубы для мостов должны быть сертифицированы согласно действующему ДСТУ 8850:2019 "Руководства по устройству систем поверхностного водоотвода на автодорожных мостах". Дикость ситуации сравнима с обещанной профессиональной обувью для марафонца, которой вместо этого купили дешевые тапочки возле метро и отправили на соревнования", – комментирует собеседник "СтопКора".

Выдержка из ДСТУ

Чем известна фирма ООО "МП Мостострой", которую представители строительного сообщества обвиняют в возможных злоупотреблениях?

Общество с ограниченной ответственностью "Мостостроительное предприятие "Мостострой" было основано в 2001 году в Мариуполе (Донецкая область), но в 2014 году изменило "прописку" на Киев. Основной вид деятельности – строительство мостов и тоннелей.

Основателем предприятия является ООО "Объединенная мостостроительная компания", а конечным бенефициаром – бизнесмен Михаил Беккер. Ему также принадлежит ООО "Маст-Буд".

ООО ''МП Мостострой'' принадлежит Михаилу Беккеру

За последние три года фирма фигурирует по пяти уголовным делам, в том числе по преступлениям против собственности (по статье 191 УК Украины) и по преступлениям в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг (по статье 366 УК Украины) .

В 2018 году стало известно, что прокуратура подозревает Михаила Беккера и его ООО "Маст-Буд" в сговоре со служащими Днепровского городского совета, ООО "Мостстройком" и ГФС Украины в присвоении бюджетных средств во время капитального ремонта автодорожного моста через реку Днепр в городе Днепр. Речь идет об использовании некачественного бетона. Государству тогда был нанесен ущерб в 29,5 млн. грн.

А в начале 2022 года Антимонопольный комитет предоставил разрешение ООО "Автомагистраль-Юг" на приобретение более 50% в уставном капитале ООО "Объединенная мостостроительная компания" Беккера, которой собственно и принадлежит ООО "МП Мостострой".

Таким образом, мостостроительное предприятие оказалось в сфере влияния фаворита Великого строительства.

Заметим, в течение последнего года одесское ООО "Автомагистраль-Юг", неоднократно попадавшее в фокус внимания "СтопКора" и правоохранительных органов, успело "засветиться" в двух скандалах на Киевщине: незаконном строительстве модульного городка в Гостомеле и перевалке песка острове.

Как ситуацию вокруг капремонта моста комментируют в Службе автодорог Полтавщины?

15 марта 2023 года Служба автомобильных дорог в Полтавской области, как заказчик, отчиталась о тщательном контроле качества работ на всех этапах выполнения работ во время капремонта моста через г. Сула на автодороге Н-08 Борисполь-Мариуполь.

Представители полтавского автодора заверили, что качество работ на объекте строго контролируется заказчиком и подрядчиком.

"Лаборатория нашей Службы оснащена современными приборами для проведения необходимых исследований. В частности, склерометром и динамическим плотномером. Проверяем: образцы бетона и арматуры, прочность бетона в конструкциях, наличие сертификатов и паспортов на строительные материалы, степень уплотнения основания земляного полотна на местах стыковки моста и подходов. Параллельно работает лаборатория подрядчика (ООО "МП "Мостострой") и при необходимости привлекаются независимые специалисты. В случае выявления недостатков – подрядчик устраняет их за свой счет", – говорится в сообщении.

Редакция "СтопКора" направила обращение в Службу автодорог Полтавщины, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о несанкционированной замене типа труб на объекте, а также выяснить, насколько обоснованны предположения строительных экспертов о возможности сговора между заказчиком и подрядчиком. Теперь ждем ответа и обязательно обнародуем комментарий автодора.

Запрос в Службу автодорог Полтавской области

Мы продолжим следить за развитием ситуации вокруг моста в Полтавской области, ведь на кону – безопасность объекта критической инфраструктуры во время войны.

Напомним, ООО "Автомагистраль-Юг" является рекордсменом не только по сумме выигранных подрядов "Большого строительства", но и по количеству уголовных дел. В октябре 2022 года против одесской компании было начато очередное производство из-за несанкционированного строительства под Киевом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости