ПоддержатьУкраїнська

Разоблачена схема растраты 11,3 млн грн из государственного бюджета компаниями нардепа

Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и полный круг причастных лиц

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Разоблачена схема растраты 11,3 млн грн из государственного бюджета компаниями нардепа

Бюро экономической безопасности разоблачило схему растраты бюджетных средств при строительстве дорог компаниями нардепа.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности.

Следствие установило, что ряд связанных между собой компаний, зарегистрированных в Хмельницкой области, документально оформлял бестоварные операции по всей Украине. Предприятия заключали фиктивные договоры на покупку асфальтобетонной смеси для строительства дорог в Херсонской области. Согласно оформленным соответствующим операциям, общая сумма возмещения НДС должна составлять 11,3 млн грн.

Устанавливаются все обстоятельства уголовного правонарушения и полный круг причастных к этой схеме лиц. Детективы осуществляют досудебное расследование по уголовному производству по ч.3 ст. 212 УКУ (уклонение от уплаты налогов).

Напомним, что 22 февраля детективы разоблачили одного из депутатов Одесского городского совета, который вел бизнес на территории временно оккупированного Крыма по законодательству российской федерации.

Депутату принадлежит общество, занимающееся строительством элитной недвижимости. Именно он уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость, а также на прибыль на общую сумму свыше 7,5 млн грн.

По результатам обысков в нежилых и офисных помещениях обнаружено и изъято 125 печатей подконтрольных компаний, из них 15 – предприятий нерезидентов, среди которых 2 – субъекты республики Беларусь.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости