ПоддержатьУкраїнська

На Кинбурнской косе россияне размещают артиллерию между жилыми домами, – ОК "Юг"

Основная цель россиян на Кинбурнской косе – террор морского транспортного коридора

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

По данным властей, Кинбурнская коса является последней территорией Николаевской области, оккупированной российскими войсками

Кинбурнская коса продолжает находиться в состоянии оккупированной территории – россияне используют ее для террора морского транспортного коридора через Днепровский лиман.

Об этом рассказала руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

Кроме того, по ее словам, российские военные размещают свою реактивную артиллерию между жилыми домами на Кинбурнской косе. Таким образом, они обстреливают украинские позиции и мирные общины.

"Обстрел, унесший жизни двух человек и еще двое раненых на территории Куцурубской общины, среди которых есть дети, – это очередное проявление терроризма со стороны врага, потому что он так пытается спрятаться за мирным населением. Именно поэтому он располагает на Кинбурнской косе свою артиллерию среди местных жителей, просто между дворами для того, чтобы усложнить нашу работу в ответ", – рассказала Гуменюк.

Напомним, вчера, 13 марта, российские оккупанты обстреляли один из населенных пунктов Куцурубской громады. Сначала сообщалось об одном погибшем. Позже стало известно, что из-за обстрела погибли два человека, трое получили ранения, в том числе ребенок.

К слову, в феврале этого года украинский военный обозреватель заявил, что российские подразделения на левобережье Херсонщины могут оказаться в окружении, несмотря на дорогу в Крым. Кроме того, тогда же на косе произошла ротация солдат армии россии, указывает автор. При этом новые подразделения получили экипировку своих предшественников.

Еще раньше, 5 февраля, произошли прилеты по яхт-клубу в Новой Каховке, где любили отдыхать российские военные: сгорело речное судно, разрушено здание.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости