ПоддержатьУкраїнська

Двойной удар: под Большой Новоселкой бойцы 1-й и 128-й бригад сожгли российский танк Т-80У (видео)

Воины Северской и Закарпатской бригад совместными усилиями уничтожили вражеский танк Т-80У на границе Донбасса и Запорожья

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы двух бригад ВСУ взорвали российский Т-80У на границе Донецкой и Запорожской областей

Командная работа: танкисты из 1-й Северской бригады и штурмовики 128-й ОГШБр взорвали и сожгли дотла российский Т-80У на пограничье Донецкой и Запорожской областей – неподалеку от Великой Новоселки. Для северчан это – "юбилейная", 50-я уничтоженная единица бронетехники рф, а для оккупантов – очередная потеря основного боевого танка.

Эпичные кадры уничтожения вражеской бронемашины на западе Донецкой области обнародовал вечером 13 марта военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin) в Твиттере. Он отметил, что на видео показана совместная работа 1-й танковой бригады и 128-й ОГШБр ВСУ.

"Большой бада-бум. Совместными действиями 1-й танковой бригады и 128-го батальона был уничтожен российский танк Т-80У", – говорится в сообщении. Позже в комментарии обозреватель уточнил, что речь идет не о 128-м батальоне ТрО "Днепр", а о 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде Сил обороны Украины.

Заметим, 1-я отдельная танковая Северская бригада (1 ОТБр) – это формирование танковых войск в составе Сухопутных войск ВСУ. По организационно-штатной структуре входит в состав Оперативного командования "Север". В свою очередь, 128-я отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада (128 ОГШБр) – соединение горной пехоты Сухопутных войск Украины, которое находится в составе оперативного командования "Запад". Оба подразделения успели отличиться рядом удачных атак в Донецкой области и на Запорожском направлении.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed геолоцировали точное место уничтожения вражеского танка. Речь идет о точке с координатами 47.813560, 36.809189 на окраине села Нескучное Волновахского района Донецкой области, в 2 км от Великой Новоселки и в 10-12 км от границ соседней Запорожской области. Эксперты также отметили, что для 1-й бригады ВСУ этот Т-80У стал юбилейным, 50-м уничтоженным танком рф.

В то же время, по данным Oryx, это уже 361-й подтвержденный танк Т-80У оккупантов, ликвидированный во время войны. При том, что к началу полномасштабного вторжения россия скопила возле украинских границ лишь 360 таких бронемашин. Таким образом, скорее всего, речь идет об уничтожении танка, уже снятого россиянами с хранения.

Танк Т-80У – основной боевой танк семейства Т-80, принятый на вооружение в 1985 году. Его боевая масса составляет 46 тонн, а экипаж – три человека.

Напомним, на днях беспилотник 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ повредил антенну российского центра связи в районе временно оккупированной Васильевки в Запорожье. Для выявления цели и съемки точной атаки была задействована отечественная разработка – БПЛА "Аист".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости