ПоддержатьУкраїнська

На Луганщине россияне готовят обстрел из УР-07: возможны массовые жертвы среди мирного населения

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

На Луганщине россияне готовят обстрел из УР-07: возможны массовые жертвы среди мирного населения

В Луганской области идут ожесточенные бои. Российским захватчикам не удается полностью взять под свой контроль города Рубежное и Попасное. Вражеские обстрелы не прекращаются. Враг пытается любой ценой захватить эти населенные пункты в Луганской области. Поэтому они перешли к своей излюбленной тактике – уничтожать все на своем пути. Речь о том, что российские оккупанты увеличат количество атак на критически важную и гражданскую инфраструктуру.

На Луганщині окупанти обстріляли Рубіжне Фото для ілюстрації: facebook/andriy.tsaplienko

На этом фоне в последние дни наблюдается активная передислокация подразделений "Народной милиции ЛНР" и военной техники из тыловых районов оккупированной территории Луганской области, непосредственно к линии фронта.

В частности, по данным местных источников аналитического отдела ГИ "Правое дело", была зафиксирована передислокация в оккупированный г. Первомайск установки дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка", которая перемещалась вместе с другими видами вооружения и техники.

Установка УР-07М создана на базе шасси БМП-3. Кроме того, на ней размещается пусковая установка с расширенным зарядом разминирования УЗП-06 и УЗП-06Д. Это позволяет прорвать коридор в минном поле на дальность от 340 м до 1 км, а его ширина может достигать нескольких десятков метров. ВСУ не имеет таких установок в эксплуатации.

Разминирование осуществляется путем возникновения ударной волны от взрыва снаряда, который воздействует на детонатор мины.

Но, помимо своего основного назначения, УР-07 М может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрепленных руинах зданий. При одновременном запуске и детонации нескольких зарядов возникает эффект трехмерного взрыва, который способен расчистить любые руины, уничтожив при этом живую силу, которая их защищает.

УР-07 ''Пересортировка'' Фото з відкритих джерел

По данным местных источников аналитического отдела ГИ "Правое дело", во время штурма 18 февраля 2020 года позиции подразделений 72-й бригады Вооруженных сил Украины в районе с. Золотое боевики российских оккупационных войск использовали установку по разминированию взрывчатых веществ УР-07М.

В ноябре 2020 года СММ ОБСЕ подтвердила информацию аналитического отдела ГИ "Правое дело" о наличии УР-07 М на вооружении участников так называемой "ЛНР". Наблюдатели ОБСЕ сообщили об обнаружении установки дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка" на полигоне вблизи оккупированной Шимшиновки.

Передислокация установки дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка" в оккупированный г. Первомайск свидетельствует о намерениях командования оккупационных войск использовать УР-07 М при штурме г. Попасное.

Дело в том, что подобные установки, а именно: УР-77, уже использовались россиянами для аналогичных целей первой чеченской компании на Северном Кавказе. Не обошлось без них и во время Второй чеченской войны. В частности, во время боев за поселок Комсомольское.

В Сирии в ходе наступления сирийской и российской армий в районе Джобара зафиксировано применение установок разминирования УР для уничтожения позиций отрядов оппозиции, окопавшихся в плотной малоэтажной городской застройке.

Если российские оккупанты будут использовать УР-07 М в качестве специфического вида обычного оружия по непрямому назначению, то это будет рассматриваться как причинение чрезмерного ущерба объектам критической и гражданской инфраструктуры украинских городов. Его применение имеет неизбирательный характер и может привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения г. Попасное и г. Рубежное.

Вся ответственность за возможные последствия применения российскими оккупантами установки дистанционного разминирования УР-07 "Пересортировка" во время штурма г. Попасное и г. Рубежное ляжет непосредственно на военно-политическое руководство страны-оккупанта.

По материалам пресс-службы ГИ "Правое дело"

Другие новости