ПоддержатьУкраїнська

На Луганщине ВСУ нанесла массовые потери "ЛНР": в ответ "МГБ" запустило крематории - детали

На отрезке фронта от Сватового до Белогоровки армия рф прекратила атаковать: о последствиях неудачных штурмов рассказало украинское командование

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация на оккупированной Луганской области

30 апреля Генштаб ВСУ отчитался о ситуации на линии фронта в Луганской области. Из отчета следует, что воюющие подразделения мобилизованных из "ДНР/ЛНР" потеряли потенциал для наступления. Об этом свидетельствует размер урона: их так много, что пришлось запустить кремацию в крематориях.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

В отчете указано, в течение суток погибает до 70 человек, мобилизованных в армию рф из оккупированного Луганска. Местные "власти ЛНР" начали опасаться, что это вызовет недовольство у населения и начали принимать некоторые кардинальные меры.

Чтобы скрыть потери, местное "МГБ" выдало два распоряжения:

  • во-первых, на погребениях должны присутствовать не более 6 человек – тогда процессии будут менее заметны;
  • во-вторых, на кладбищах для такого количества погибших уже не хватает места, поэтому есть "рекомендация": тела мобилизованных подвергать кремации, а не захоронению.

Отметим, 70 погибших "луганчан" в день – это 2 тыс. в месяц.

По состоянию на начало вторжения рф в 2014 году в Луганске жило около 400 тис. чел. Из них 154 тыс. – мужчины, в возрасте от 15 до 64 лет. Если темпы потерь будут сохраняться, то столица "ЛНР" потеряет всех взрослых мужчин в течение 77 месяцев или 6 лет.

Кроме потока погибших, в Луганск стекается поток раненых, заметил Генштаб в крайнем отчете. В связи с этим возникла еще одна проблема – не хватает врачей.

Прямо решить проблему власть рф не способна. Вместо этого заявила, что в город прибыла группа медиков из Московской области, которые должны "делиться опытом". Однако настоящая цель – лечение раненых в российских госпиталях в Луганске.

Генштаб ВСУ отметил, что в течение последних суток атаки армии рф в Луганской области действительно окончательно захлебнулись. О результативности тактики Сил обороны свидетельствуют потери мобилизованных из ОРДЛО и карта DeepState – отрезок фронта от Сватового до Белогоровки не меняется в течение месяца.

Ситуация в Луганской области: смена линии фронта с 31 марта по 29 апреля 2023 года

В то же время армия рф имеет пока достаточно артиллерии, чтобы обстреливать населенные пункты недалеко от линии фронта. В частности, за последние сутки россияне нанесли удары по 13 селам на Харьковщине и Луганщине.

Ситуация в Луганской и Харьковской областях: обстрелы по состоянию на вечер 30 апреля 2023 года

Напоминаем, подразделение "Армии дронов" обнаружило тайник САУ "Гиацинт" и пушки Д-20 армии рф: операторы БПЛА сбросили снаряды точно по целям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости