ПоддержатьУкраїнська

Разбитые дома и отели: как выглядит курортная Затока после российских обстрелов (видео)

Побережье Черного моря в Затоке поросло травой, а на песке виднеются обломки зданий после ракетных ударов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Побережье Затоки поросло травой

Известный курортный поселок Затока на Одесщине россияне обстреливали не раз. В большинстве своем делали это летом прошлого года, в то время, когда украинцы могли себе позволить выйти на пляж. Удары наносили авиационными ракетами.

Но, 30 апреля 2023 года, когда обычно местные и предприниматели должны готовиться к летнему сезону и начинать курортные приготовления, Затока остается пустым и уничтоженным.

Видео со сгоревшими домами, в основном уничтоженными отелями выложил в сеть корреспондент Юрий Руденя на своей странице в Facebook.

Затока в Белгород-Днестровском районе Одесской области до начала полномасштабной войны был популярным курортом. Туристы приезжали на отдых.

Однако с прошлого года курортный бизнес Затока просто замер. В поселке закрыто большинство магазинов и гостиниц. Особо пострадали крупные торговые сети, супермаркеты даже не пытаются открываться.

Владельцы гостиниц и апартаментов поддерживают свой бизнес только в надежде на предстоящие сезоны в перспективе, сократив обслуживающий персонал до минимума. А самые маленькие мини-гостиницы обслуживают сами хозяева.

В этом году пляжного отдыха тоже не будет. Об этом заявил и спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

К слову, в марте 2023 года СБУ задержала в Одессе вражеского информатора, который "сливал" данные о расположении объектов критической инфраструктуры в Затоке и фотографировал последствия прилетов. Этот же мужчина призвал присоединить Одесскую, Николаевскую и Приднестровье к так называемой "Великой Руси", а также одобрял российские удары по мосту в Заливе. Сегодня ему объявлено о подозрении сразу по трем статьям УКУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости