ПоддержатьУкраїнська

На Львовщине получила подозрение сотрудница налоговой, которая получила взятку 900 дол. - детали

За взятку в размере 900 дол. фигурантке грозит тюрьма на срок до 10 лет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Подозреваемая во взяточничестве работала в Госналоговой службе во Львовской области

26 апреля ДБР сообщило о вручении подозрения жительнице Львовщины, которая занимала непоследнюю должность в Государственной налоговой службе – была ревизором-инспектором. Женщина "зарабатывала" на том, что "ускоряла решение проблем".

Информация обнародована прессслужбой бюро.

В сообщении говорится о налоговице, которую задержали с поличным при получении 900 дол. Деньги она получила от предпринимателя, которому заблокировала возмещение НДС.

Подозрение касается ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса – за получение неправомерной выгоды должностным лицом.

ДБР опубликовало фотографии, сделанные в момент получения взятки. При этом видно, что сверток денег сначала выбросили под автомобиль, но следователи их подняли и пересчитали.

Правоохранители фиксируют взятку, которую получила подозреваемая-работница налоговой во Львовской области

Несколькими днями раньше о подобном деле рассказало НАБУ. Агентство утверждало, что некоторая сотрудница ГНС – начальница отдела главного управления – требовала взятки с предпринимателей. В обмен на деньги фигурантка должна была разблокировать налоговые накладные, которые сама (или с помощью подельников) блокировала.

Период, инресующий следствие – февраль-апрель 2023 года. Между тем, прессслужба бюро напомнила об изменениях в законодательстве, которые сделали возможными описанные сделки - они действуют с октября 2022 года. В частности, если некоторое предприятие оценивается как рискованное, то ГНС автоматически блокирует налоговые накладные. После этого невозможно осуществлять расчеты, получить оборотные средства и т.п. - компанию будто "парализует".

Сотрудница налоговой воспользовалась этой возможностью и требовала с жертв 1,5% от размера НДС, заблокированных на счету предприятия. Правоохранители обнаружили у нее 200 тыс. грн - подозревают, что средства получены именно за "махинации".

Средства, обнаруженные во время обыска в квартире подозреваемой работницы Львовской налоговой

НАБУ также опубликовало тайную аудиозапись, на которой фигурантка откровенно общается с разоблачителем - то есть с предпринимателем, обратившимся к правоохранительным органам. В разговоре женщина намекает, что есть как минимум еще один человек, причастный к преступлению.

Фрагмент разговора подозреваемого и обличителя – запись НАБУ

Это лицо – мужчина, выражающий недовольство, если сделки прекращаются и тормозятся. Из разговора следует, что мужчина находится на высшем посту в отношении подозреваемого.

Впрочем, пока не совсем ясно - в сообщениях говорится ДБР и НАБУ говорится об одном лице или разных. В частности, первое ведомство говорит о подозрении по ч. 3 ст. 368 (взяточничество), а второе – по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

ДБР утверждает, что следствие продолжается – будут выяснять имена людей, причастных к требованиям на основе блокирования НДС.

Напоминаем, на днях стало известно о незаконной приватизации участка в Природоохранном парке Львовской области: общине нанесли ущерб в размере 1 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости