ПоддержатьУкраїнська

На Львовщине задержали поддельщика COVID сертификатов

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

На Львовщине задержали поддельщика COVID сертификатов

Сотрудники киберполиции задержали жителя Львовской области, который продал справки с отрицательным результатом на COVID-19 и COVID-сертификаты для пересечения границы.

 На Львівщині чоловік підробляв COVID-сертифікати Фото: Нацполіція

По информации следствия, 31-летний житель области продавал гражданам медицинские справки для пересечения государственной границы. Никаких лабораторных тестов его клиенты не проходили, а только предоставляли свои данные для оформления. Свои услуги мужчина рекламировал в групповых чатах в мессенджере, где было более 15 тысяч подписчиков, передает Нацполиция.

Сертификаты мужчина делал на желтой бумаге. Именно такой образец документа ранее представили в Минздраве, однако выдать такой сертификаты семейный врач может и на обычной бумаге белого цвета.,

По информации правоохранителей, стоимость сертификата составляла 1500 гривен, справки с отрицательным тестом -– 500 грн.

В общем фигурант изготовил 50 COVID-сертификатов и более 300 справок с отрицательным результатом на коронавирус.

"Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта и в его автомобиле. Изъята компьютерная техника, печати, COVID-сертификаты. При осмотре техники обнаружено сгенерированные QR-коды, которые, вероятно, использовались для подделки сертификатов. По данному факту возбуждено уголовное производство по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Сovid-сертификаты будут действительны в течение года.

Другие новости