ПоддержатьУкраїнська

В Одесской области чиновник лесхоза вырубил деревьев в Нацпарке на более 145 млн грн

Чиновник филиала "Ананьевское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" незаконно выдавал лесорубные билеты своим подчиненным для вырубки деревьев под видом санитарного оздоровления леса

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Работники ГБР

Руководитель одного из подразделений Государственного предприятия "Леса Украины" организовал незаконную вырубку деревьев на территории Национального природного парка "Куяльницкий" в Одесской области. Этот парк является природно-заповедным учреждением, а деревья на его территории являются объектом особой охраны. Ущерб, нанесенный государству в результате таких действий, оценивается в 145,6 миллионов гривен.

О завершении досудебного расследования по делу в среду, 20 марта, сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований и Одесской областной прокуратуры.

Как сообщается, чиновник филиала "Ананьевское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" незаконно выдавал лесорубные билеты своим подчиненным для вырубки деревьев под видом санитарного оздоровления леса.

По этой схеме в течение 2022-2023 годов на территории более 200 га природно-заповедного фонда парка было незаконно срублено более полутора тысяч дубов, ясеней и акаций. Согласно судебной инженерно-технической экспертизе, ущерб окружающей среде оценен в 145,6 млн грн.

По искам Одесской областной прокуратуры суд отменил указанные лесорубные билеты и прекратил рубку, которая должна была проводиться до конца 2023 года.

Чиновник уволен с должности и обвиняется в превышении служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В настоящее время обвиняемому вручен гражданский иск на всю сумму нанесенного ущерба.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему руководителю Могилев-Подольского лесхоза в Винницкой области. Он незаконно подписал документы на вырубку более 10 тысяч деревьев. Такие действия нанесли государству ущерб на 58,5 миллиона гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости