ПоддержатьУкраїнська

Канада хочет закупать БпЛА украинского производства

Министр обороны Канады сказал, что "никто лучше украинцев не знает, как воевать с россиянами"

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Билл Блэр

Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что его страна рассматривает возможность покупки производимых в Украине беспилотников. Эти дроны Канада и другие партнеры могли бы использовать для собственных оборонных нужд.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом Блэр сказал во время пресс-конференции в столице Канады Оттаве.

Билл Белер отметил, что во время своего визита в Киев в феврале этого года ему удалось обсудить опыт Украины в использовании дронов на поле боя. Также в общении с министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным он узнал о достижениях в производстве беспилотников.

"Мы обсудили возможности для сотрудничества, и даже то, как союзники по коалиции, в том числе Канада, могли бы инвестировать в приобретение производимых в Украине дронов. По-моему, это очень реальная возможность", – подчеркнул глава Минобороны Канады.

По словам министра, "никто лучше украинцев не знает, как воевать с россиянами", поскольку Украина уже имеет опыт в ведении интенсивной войны.

"У них два года строгого боевого опыта в этом. Думаю, нам всем следует поучиться эволюции использования дронов в войне и на основе этого принимать решения относительно будущих закупок", – отметил политик.

Министр Белер сказал, что Канада вместе с другими партнерами по коалиции способностей будет пытаться обеспечить Украине миллион дронов. Часть беспилотников будет произведена в Украине.

"Мы в духе сотрудничества будем работать с украинцами, будем поддерживать их собственное производство. Впрочем, в этом есть действительные преимущества и для всех членов коалиции, в том числе Канады", – подытожил он.

Напомним, правительства двух стран ЕС – Бельгии и Нидерландов – подготовят для Вооруженных сил Украины пакет военной помощи стоимостью 412 миллионов евро.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости