ПоддержатьУкраїнська

"Устали от войны": среди депутатов "Слуги народа" – массовые попытки сложить мандаты

"Слуги народа" близки к дезорганизации: нет мотивации, – источник Украинской правды

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Фракция 'Слуга народа' близка к окончательной дезорганизации

Фракция "Слуга народа" находится на грани окончательной дезорганизации, поскольку несколько десятков народных депутатов выразили желание сложить свои мандаты из-за отсутствия мотивации.

Об этом журналистам "Украинской правды" сообщают собственные источники.

В настоящее время во фракции "Слуга народа" де-юре числится 235 парламентариев. Активно на заседаниях и в голосованиях принимают участие около 170-180 нардепов. Остальные либо открыто откололись, как 17 депутатов группы Разумкова, либо регулярно пропускают заседания.

По информации источника, между Офисом Президента и парламентом есть недоразумения. Прямое выражение собеседника УП свидетельствует: "Между Офисом президента и парламентом есть недоразумение. ОП презирает парламент. Они думают, что "слуги" будут голосовать за все, что нужно, потому что Зеленский их привел к власти. Да, привел. И что? А мы уже два года полномасштабной войны выстояли. Поэтому старая модель взаимодействия уже не работает. Нужно что-то менять. Во-первых, все устали от войны. Во-вторых, появилось много жестких ограничений, например, невозможность уехать в командировку. В-третьих, депутаты не влияют на процессы в государстве и потому не видят своей роли в Раде и смысла быть там".

По информации источников УП, несколько десятков народных депутатов из "Слуги народа" выражали руководству фракции желание сложить мандаты из-за отсутствия мотивации. Одним из главных мотивов стало то, что депутаты не чувствуют влияния на процессы в государстве и не видят смысла своего присутствия в Раде. Это подтверждает прямая речь одного из "Слуг народа":

"Условно говоря, приходит депутат и говорит: "Пустите меня. Мне предлагают менеджерскую должность на заводе и зарплату в 8 тысяч долларов. Мне нужно кормить семью и как-то развиваться". И такие разговоры я уже много раз слушал".

Напомним, народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что у партии "Слуга народа" есть проблемы, связанные с нехваткой голосов за законопроекты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости