ПоддержатьУкраїнська

На Ровенщине нашли самый большой в Украине камень янтаря

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

На Ровенщине нашли самый большой в Украине камень янтаря

В Ровенской области на месторождении Владимирец-Восточный компания "Солнечное ремесло" добыла камень янтаря весом 5,3 кг. Это самый большой легально добытый экземпляр в нашей стране и один из самых больших янтарных камней в мире.

 Камінь бурштину вагою 5,3 кг знайшли на Рівненщині Фото: ambertrade.com.ua

Об этом сообщил глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль у себя на странице в Facebook.

"Он весит более 5 кг и входит в десятку крупнейших "янтарных" камней мира. На сегодняшний день максимальный вес такого экземпляра - более 9 кг находится в Музее естествознания в Берлине. А в Украине крупнейшими считались образцы янтаря массой 1 930 г и 1 040 г", – говорится в сообщении.

Отмечается, что такие экземпляры очень редки, подтверждают эксперты Государственного геммологического центра Украины. Лишь несколько камней подобного веса находятся в музеях и частных коллекциях.

"Компания "Солнечное ремесло" приступила к легальной добыче янтаря в мае этого года, после принятия распоряжения Кабмина, которое инициировала Ровенская ОГА", - добавляется в сообщении.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Служба безопасности Украины задержала представителей незаконной группировки, которые организовали мощный канал контрабанды янтаря в страны Азии.

Другие новости