ПоддержатьУкраїнська

СБУ ликвидировала агентурную сеть рф, которая маскировалась под коммунистическую партию (фото)

Руководствовалась эта "партия" напрямую из Москвы

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ фсб

20 марта стало известно, что СБУ ликвидировала в Украине очередную агентурную сеть рф, которая маскировалась под "коммунистическую партию советского союза".

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"В результате спецоперации в Киеве и еще шести регионах нашего государства нейтрализованы подпольные центры так называемой "коммунистической партии советского союза". Это подконтрольная фсб российская организация, которая активно участвует в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в сообщении.

После начала полномасштабной войны организаторы "партии" пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных ячеек. Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке оккупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

"К собственным центрам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель "центрального комитета большевиков", - добавили в СБУ.

"Филиалы" этой агентурной сети были созданы в Киеве, Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях. Всего к их функционированию привлекли более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч.

"Благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из враждебных планов по подрывной деятельности не был претворен в жизнь", - отметили правоохранители.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов были найдены российские паспорта, незарегистрированное оружие и боеприпасы, мобильные телефоны с переписками с российскими "кураторами" и прокремлевские агитационные материалы.

Напомним, бойцы спецподразделения Службы безопасности Украины "Белые Волки" только за одну ночь уничтожили 10 российских танков. Для этого они использовали БПЛА.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости