ПоддержатьУкраїнська

Прокуратура против бизнеса: на Сумщине "силовики" блокируют деятельность поставщика Минобороны?

На Сумщине прокуратура заблокировала деятельность предприятия, которое отшивало спецформу для ВСУ и Нацгвардии: на производителя открыли дело якобы по поводу неуплаты налогов, в компании такие действия считают давлением на бизнес

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Сумской области прокуратура арестовала счета производителя спецформы для ВСУ, на предприятии заявили о попытке рейдерства

Правосудие или рейдерство: в Сумской области вокруг стратегического предприятия Lanavitta, которое отшивало форму для ВСУ и Нацгвардии, разгорелся громкий скандал. Прокуратура заблокировала деятельность производителя, арестовав его счета – поводом стало уголовное производство, которое в компании называют надуманным. Действительно ли украинские текстильщики задумали ограбить госбюджет во время войны? Или из предпринимателей просто решили "выбить" деньги?

Детали ситуации, сложившейся вокруг дела сумского производителя, выяснила журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Текстильная компания ООО "Шервул" из Сум, которой принадлежит бренд Lanavitta, создает качественный домашний текстиль: одеяла, пледы и другие изделия. С начала широкомасштабной войны производство частично перепрофилировали и стали отшивать спецформу для бойцов ВСУ, нацгвардейцев и таможенников.

"Работать мы вышли в начале войны. Наверное, в конце февраля – начале марта. Под звуки сирен и под взрывы мы ходили и работали. Да, было довольно страшно, потому что дома оставались дети и семьи, и ты идешь, не зная вернешься ты или нет. Но мы ходили. Потому что ты делаешь доброе дело, ты отвлекаешься, ты занят мыслями. Ты понимаешь, что ты тоже что-то делаешь для нашей страны, для наших бойцов", – рассказывает бригадир, швея-закройщик Светлана Кошарская.

Сумское предприятие отшивает качественную форму для ВСУ и Нацгвардии.

Кроме того, предприятие спонсирует местный спорт и занимается волонтёрской деятельностью.

Однако деятельность поставщика Минобороны была внезапно заблокирована.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело: предприятие подозревают в финансовом мошенничестве, которое якобы привело к миллионным убыткам госбюджета. В компании такие действия стражей порядка считают необоснованными.

"Наше предприятие является одним из крупнейших плательщиков таможенных платежей на территории Сумской области. Есть соответствующая статистика, и мы формируем фактически областной и местный бюджеты. И то, что мы якобы не платим какие-то налоги – это полностью противоречит вообще ценностям нашей компании", –  комментирует адвокат ООО "Шервул" Евгений Страшок.

Евгений Страшок, адвокат

Сырье предприятие закупает на протяжении многих лет у иностранных партнеров – Турции и Италии. И ни разу зарубежные поставщики не подвергали сомнению добродетель украинского предприятия.

"Мы очень серьезная фирма, раз в месяц проводится аудит - проверка, все фактуры идут в электронном виде. За 10 дней у них будет группа "Керинг" - это группа Gucci, которая будет проводить аудит. Проверяется все - как одетые рабочие, как работают машины, как выставляются счета, как производятся оплаты – полный аудит работы фирмы", – комментирует Энрике, представитель итальянской стороны.

Почему же Lanavitta привлекла внимание отечественных "силовиков"?

По словам представителей компании, нежелательные визиты правоохранителей начались еще летом прошлого года, хотя производство было открыто еще раньше. Основанием стали 100 миллионов гривен, которые предприятие получило на свои корпоративные счета из государственного бюджета в качестве налогового возмещения.

"Началось это все в конце 2021 года, мне позвонил знакомый и сказал: вот смотри, там ваше предприятие завозило ткань, потом вам государство возместило НДС в сумме более 100 млн, и у вас скоро будут большие проблемы, если вы не решите вопрос. Я не стал вдаваться в подробности. Я сказал, что мы ничего решать не будем, наше предприятие действует согласно действующему законодательству, и вообще на эту тему не хочу ни с кем разговаривать", – вспоминает заместитель директора ООО "Шервул" Евгений Овсиенко.

Евгений Овсиенко, заместитель директора ООО ''Шервул''

По словам топ-менеджера, компанию безосновательно пытаются "привязать" к делу, которое с 2020-2021 годов вела в Киеве Генеральная прокуратура совместно с Нацполицией. В производстве фигурировали конвертационные центры и фирмы, занимавшиеся махинациями с обналичиванием – ни с одной из них Lanavitta не была связана.

Несмотря на это, 22 декабря прошлого года в Печерский райсуд поступило ходатайство об аресте имущества фирмы в уголовном производстве от 29 сентября.

Инициатором представления был прокурор Генеральной прокуратуры – Игорь Черный. В ходатайстве говорится, что якобы субъекты хозяйствования вступили в преступный сговор с должностными лицами налоговых органов и осуществили присвоение государственных средств путем незаконного получения налогового возмещения из госбюджета на сумму 100 миллионов гривен.

Игорь Черный – прокурор Офиса Генерального прокурора Украины, отвечающий за надзор расследования уголовных производств в экономическом департаменте.

В то же время, любую причастность к финансовым аферам адвокаты текстильной компании отрицают.

"Когда мы изучили более подробно содержание судебных решений, мы поняли, что инициатором указанных решений была Генеральная прокуратура Украины, офис ГПУ в лице Игоря Черного – эта фамилия нам уже достаточно давно знакома. Потому что в 2019 году по представлению этого прокурора на нас была осуществлена фактически рейдерский захват, потому что были заблокированы все счета, в том числе и счета, с которых производилась выплата заработных плат всем работникам, уплачивались налоги", – утверждает Евгений Страшок.

Съемочная группа "СтопКора" пыталась пообщаться с господином Черным по делу текстильного предприятия из Сумской области. И даже договорилась с ним встретиться.

"Наша встреча так и не состоялась, ведь через полчаса прокурор внезапно изменил свои планы. С того дня мы потеряли с ним связь. Так же нет обратной связи и от пресс-службы Генерального прокурора", – комментирует журналистка Наталья Дигтярь.

Игорь Черный предложил журналистам беседу, но впоследствии отменил встречу

Однако в нашу редакцию поступили официальные ответы от таможенной и налоговой служб, в которых черным по белому сообщается об отсутствии какой-либо задолженности у компании перед государством.

"Возвращение из государственного бюджета излишне уплаченных сумм таможенных платежей (пошлины и НДС) вышеупомянутым компаниям Сумской таможней осуществлялось согласно решению суда, вступившим в законную силу", – говорится в документе.

Официальный ответ на запрос ''СтопКора''

Более того, в письме от налоговой службы указано, что согласно решению суда, предприятию начислено и возвращено налоговое возмещение в размере 100 миллионов гривен. Что, в свою очередь, и послужило основанием для охоты правоохранителей.

Неужели прокуроры намеренно блокируют бизнес с целью давления?

По мнению адвоката ООО "Шервул", речь идет о целой схеме "выбивания" денег из предпринимателей.

"Я подчеркиваю, что она не единичная, эта схема работает в пользу карманов некоторых не совсем честных прокуроров. Здесь все четко все прослеживается, сначала блокируется деятельность предприятия, а уже потом пытаются так сказать "решить" этот вопрос, и предлагают решить это вопрос не совсем законно", – подчеркивает Евгений Страшок.

Другими словами, действия правоохранителей, начавших производство против компании, – это не что иное, как целенаправленное давление на бизнес, считают защитники компании.

Изучив материалы, которые поступали при рассмотрении ходатайства, мы выяснили, что единственное доказательство причастности нашей компании, якобы уклонения от уплаты налогов, является рапорт непосредственного сотрудника стратегических расследований, где он отмечает свои предположения", – замечает Евгений Овсиенко.

Тем временем адвокаты компании уже выиграли апелляцию – суд своим решением разблокировал корпоративные счета стратегического предприятия.

Более того, в определении, где отменяется арест счетов, апелляционный суд четко отразил противоправность решения Генпрокуратуры. А деньги, которые прокуроры ГПУ считают "добытыми преступным путем", были возвращены предприятию на законных основаниях.

Но пока адвокаты боролись за справедливость в судебной плоскости, к давлению на предприятие присоединились политики. Нардеп от правящей партии из Сумского округа Игорь Васильев, вероятно, не разобравшись, поддержал противоправные меры сотрудников прокуратуры и направил в соответствующие регулирующие органы жалобу по финансовому мошенничеству компании Lanavitta.

Переписка журналистки с нардепом Васильевым

При этом "слуга народа" даже лично не направил официальный запрос о наличии налогового или иного долга перед государством. А на вопросы журналистов "Зачем?" ответил: "Потому что попросили".

Так чем же закончится дело поставщика Минобороны? Мы продолжаем следить за ходом событий и обязательно расскажем новые подробности в следующих материалах.

Напомним, ВОО "Стоп коррупции" присоединилась к созданию антикоррупционного совета Минобороны. Между тем, один из виновников громкого коррупционного скандала с бронежилетами для ВСУ – киевский бизнесмен Николай Петренко, которого небезосновательно подозревали в работе на российские спецслужбы, – выискивает юридические лазейки и затягивает судебный процесс, чтобы избежать ответственности за совершенное.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости