ПоддержатьУкраїнська

На "тысячу Зеленского" для вакцинированных Рада выделила из бюджета 8 млрд

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

На 'тысячу Зеленского' для вакцинированных Рада выделила из бюджета 8 млрд

В четверг 2 декабря Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон о госбюджете-2021 (законопроект №6297), которым выделяется 8 млрд грн на оказание помощи в рамках программы "еПоддержка" ("тысяча Зеленского" для вакцинированных против COVID-19). Данный закон поддержали 253 нардепа.

 Рада виділила 8 млрд грн на ''тисячу Зеленського'' Фото: business.ua

Закон предусматривает увеличение доходов и расходов госбюджета на 10,2 млрд грн (поступления по общему фонду госбюджета от НДС по ввозимым на таможенную территорию Украины товарам), говорится на портале Верховной Рады.

8 миллиардов грн из этой суммы выделено Минэкономики по бюджетной программе "Оказание помощи в рамках программы "еПоддержка"". Это деньги должны пойти на так называемую "тысячу Зеленского", которую президент обещал выплачивать всем вакцинированным гражданам. В первом чтении говорилось о выделении всего 3 млрд грн, то есть ко второму чтению расходы на "тысячу Зеленского" увеличили на 5 млрд грн.

Правительству поручили утвердить порядок оказания помощи в рамках программы "еПоддержка", ее размер и требования к субъектам. А также - принять в трехдневный срок со дня вступления закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Еще 2,2 млрд грн предусмотрено на увеличение расходов общего фонда по программе "Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями".

Как сообщал "СтопКор" ранее, Президент Зеленский рассказал, что с 19 декабря украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, начнут получать по одной тысяче гривен на свои виртуальные карты в "Дии". За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, билет в кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты на поездки внутри страны на внутренние авиа- и железнодорожные перевозки.

Другие новости