ПоддержатьУкраїнська

В Закарпатье СБУ задержала священника УПЦ МП – тот был любителем "русского мира" (фото)

Он дискредитировал верующих ПЦУ, называя "безбожниками", а саму церковь отождествлял с "пустым безблагодатным подвалом с пауками", "конфессией мертвецов"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Священника из Ужгорода задержала Служба безопасности Украины

В Закарпатье настоятеля одного из храмов московского патриархата подозревают в разжигании религиозной розни.

О задержании священника сообщает Служба безопасности Украины. В частности, настоятелю одного из соборов в Ужгороде сообщено о подозрении.

По данным следствия, протоиерей во время богослужений оскорбительно высказывался по поводу веры и убеждений сторонников ПЦУ. Более того, батюшка не боялся соответствующие высказывания публиковать на официальной странице прихода.

Он неоднократно, по данным СБУ, дискредитировал верующих ПЦУ, называя "безбожниками", а саму церковь отождествлял с "пустым безблагодатным подвалом с пауками", "конфессией мертвецов".

Под его критику подпадали и те, кто поддерживал переход УПЦ МП в ПЦУ. Священнослужитель отождествлял это с "потерей Господа", а получение Православной церковью Украины Томоса представлял своим прихожанам как получение "ложной бумажки" и "безумие кучки неправославных людей".

Также установлено, что протоиерей публично транслировал острую неприязнь к другой церкви, разжигая религиозное противостояние в регионе.

Сегодня горе-священнослужителю инкриминируют разжигание религиозной вражды и ненависти.

Напомним, на днях митрополит Павел, также известный как Паша "Мерседес", заявил, что не собирается покидать стены Киево-Печерской Лавры, и сказал, что жители монастыря являются "гражданами своей страны" и не являются коллаборантами. Правда, чтобы записать это видео, едва ли не впервые в жизни Паша "Мерседес" высказался на украинском языке.

К слову, 10 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" на 100% лишился представителей русской церкви, поселившихся там во времена Януковича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости