ПоддержатьУкраїнська

Во Франции – массовые протесты и стычки с полицией после принятия пенсионной реформы (видео)

Во Франции повысили пенсионный возраст – люди начали массово выходить на улицы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Париже начались протесты против повышения пенсионного возраста

Забастовки и манифестации проходят в Париже еще с января. Но вчера, 16 марта, протесты вспыхнули с новой силой. Полиция не раз применяла свето-шумовые гранаты, газ и резиновые шары против протестующих.

А все потому, что вчера премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии предложенного правительством законопроекта об изменениях в пенсионной системе в обход голосования в парламенте. Согласно этому, в стране без голосования депутатов повысился пенсионный возраст с 62 до 64 лет.

Ранее премьер-министр Франции заявляла, что цель реформы – избежать дефицита денег в пенсионном фонде Франции, который к 2030 году, по прогнозам, может составить 20 млрд евро.

Французов это возмутило, и видео, как они массово выходят на улицы, публикуют в соцсетях.

Лидеры уже нескольких партий намерены вынести на голосование вопрос доверия правительству.

Вечером у Национального здания собрался митинг против решения правительства о "силовом" принятии законопроекта. Между протестующими и полицией завязались столкновения. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. В свою очередь протестующие подожгли баррикады и строительные леса.

Полиция Парижа арестовала 120 человек.

Протестующие планируют устроить митинги еще 23 марта.

Напомним, протесты в Париже проходят с начала марта. В частности, 11 марта начался очередной этап массовых акций протеста против пенсионной реформы, инициированной президентом Франции Эммануэлем Макроном и находящейся на рассмотрении в Сенате.

Еще раньше, 7 марта, во Франции протесты против повышения пенсионного возраста переросли в драки с полицией. По данным местных изданий, общенациональные забастовки будут продолжаться, особенно затрагивая энергетическую и нефтеперерабатывающую отрасли, а также железнодорожный транспорт.

К слову, вчера вечером в Черкассах раздался взрыв на улице Чигиринской: на предприятии взорвался котел. В результате аварии погибли два человека, еще один мужчина доставлен в больницу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости