ПоддержатьУкраїнська

НАБУ объявила в розыск эксглаву Госимущества Сенниченко из-за кражи полмиллиарда гривен - подробности

Вместе с Сенниченко ищут 6 сообщников, а еще двое - в руках правоохранителей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сенниченко подозревают и присвоении средств Одесского припортового завода

10 апреля НАБУ и САП объявили в розыск 7 человек, причастных к краже государственных средств в Фонде госимущества. Среди них – Сенниченко, эксглава учреждения.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

НАБУ назвало имена граждан, разыскиваемых правоохранителями по подозрению в краже 500 млн грн на двух государственных предприятиях – АО "Одесский припортовый завод" и АО "Объединенная горно-химическая компания":

  • Дмитрий Сенниченко;
  • Андрей Гмырин;
  • Павел Присяжнюк;
НАБУ: подозреваемые Сенниченко, Гмырин, Присяжнюк
  • Николай Парсентьев;
  • Александр Горбуненко;
  • Артур Сомов;
НАБУ: подозреваемые Парсентьев, Горбуненко, Сомов
  • Владимир Колот.
НАБУ: подозреваемый Колот

Все разыскиваемые лица подозреваются в совершении преступления по разным частям статьи 255 Уголовного кодекса Украины - создание или участие преступного сообщества (наказание от 7 до 12 лет тюрьмы), а также по разным частям ст. 191 – присвоение или завладение госимуществом в особо крупных размерах (наказание – тюрьма на срок от 7 до 12 лет).

Отметим, ранее НАБУ подробно рассказало об сделке, которую провернули махинаторы из Фонда госимущества и группа подельников. Согласно материалам дела, в махинации участвовали 9 человек. Вместе они наладили систему вывода денег из двух государственных предприятий. Общий объем кражи – 500 млн грн.

Напомним, ВАКС завершил судебное разбирательство дела эксдиректора ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Дыхне: чиновника осудили на 5 лет, однако адвокаты подают апелляцию ".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости