ПоддержатьУкраїнська

Экс-глава "Борисполя" Дыхне заявил о преследовании: дело НАБУ против него появилось "не просто так"

Юристы изложили детали дела, которые свидетельствуют: дело о коррупции на самом деле доказательств коррупции не содержит

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Евгений Дыхне и Олеся Левочко - фигуранты коррупционного дела НАБУ

30 марта состоялась пресс-конференция Евгения Дыхне и его адвокатов по делу НАБУ, по которому ВАКС приговорил к 5 годам заключения экс-директора аэропорта "Борисполь". Спикеры заявили, что экс-директора целенаправленно преследуют, а все 150 договоров, заключенных его предшественниками, следует объявить незаконными.

Пресс-конференцию посетил представитель информационного агентства "СтопКор", чтобы разобраться в деталях дела.

Участники собрания: Евгений Дыхне, экс-директор "Борисполя", Олеся Левочко, глава арендной службы, и группа адвокатов. В течение часового общения с прессой они представили аргументы в пользу своей позиции – аналитику, документы и инфографику. Кроме того, фигуранты сказали несколько слов относительно некоторых закулисных обстоятельств.

Прессконфренция по делу Евгения Дыхне

НАБУ наработало дело, которое занимает 10 тысяч страниц и 40 томов. Так много бумаги перевели для того, чтобы доказать следующие тезисы:

  • в апреле 2016 года Дыхне, и.о. генерального директора аэропорта "Борисполь", заключил договоры аренды с двумя предприятиями: ООО "Артерия групп" (торговля печатными изданиями) и ООО "Кофе Бар Плюс" (заведение общественного питания). При этом утверждается, что арендная плата была заниженной, соглашение не согласовали с Мининфраструктуры и конкурс по избранию лучшего арендатора не провели;
  • из-за этих действий государство понесло убытки – потеряло 15,7 млн грн, из них 10 млн грн – убытки Фонда госимущества, 5 млн грн – убытки "Борисполя";
  • Дыхне, чтобы заключить договоры, якобы сговорился с руководительницей Службы арендных отношений Олесей Левочко;
  • после этого и. о. директора и руководитель Службы якобы намеренно затягивали проведение конкурса Регионального отделения ФГИ – все для того, чтобы арендатор продолжил работу на территории аэропорта.

Адвокатская группа перечислила 4 пункта, свидетельствующих о том, что не все материалы приняли во внимание, некоторых свидетелей проигнорировали, и решение, такое впечатление, было написано заранее. Кроме того, не доказано, что обвиняемые имели какую-то материальную личную выгоду – то есть коррупции, как таковой, нет и следа. С аргументами, к которым апеллируют юристы, можно ознакомиться на специальном портале.

Возможная причина появления дела – наличие определенного гражданина, который был лично заинтересован в уголовном преследовании Дыхне. Речь идет о таком себе Дмитрии Денисове, руководителе одного из подразделений аэропорта.

Алексей Носов, адвокат ЮК "Миллер", объяснил связь Денисова и дела НАБУ:

"Когда был конкурс на должность директора аэропорта в 15-м году, он [Денисов] открыто поддержал позицию конкурента, сказав: здесь все решено, здесь тебя [Дыхне] не будет. Оппонент не выиграл конкурс. После этого Денисов 9 месяцев не появлялся на работе и был уволен. Он знал внутреннюю кухню "Борисполя" и намекал в общении со свидетелями, что займется криминалом по Евгению Львовичу ".

Экс-глава ''Борисполя'' Дыхне заявил о преследовании: дело НАБУ против него появилось ''не просто так''

В этой связи выяснилось, что в 2019 году бориспольская полиция открыла дело о незаконности аренды в "Борисполе". Но его закрыли из-за отсутствия состава преступления. Однако позже адвокаты заметили, что детективы НАБУ зачем-то нашли это дело и чуть ли не слово в слово повторили изложенные в нем тезисы.

Олеся Левочко, работница аэропорта "Борисполь", еще одна фигурантка дела, тем временем рассказала о преследовании со стороны детектива НАБУ Станислава Бравермана. По ее словам, детектив зачем-то связался с ней через мессенджер и настойчиво предлагал встретиться. Причем место встречи – неформальное, за пределами кабинетов.

"Звонки продолжались вечером и даже раздражали: я сообщила руководителю, что меня терроризируют ".

Олеся Левочко, руководитель Службы арендных отношений ГП ''Международный аэропорт ''Борисполь''

Женщина отказалась общаться на условиях Бравермана. Тогда в сентябре 2020 года ей вручили подозрение, обыскали квартиру, где она не жила, вызвали на допрос и начали давить – требовали дать показания против Дыхне.

"Началось давление, манипуляции, шантаж. Шантажировали моими детьми (есть несовершеннолетний ребенок), бывшим мужем, отстранением от работы. [Говорили], что не на что надеяться, что меня все равно осудят, и если я не дам показания, то буду отбывать [срок] за обоих ".

В то же время, другие фигуранты дела против Дыхне, похоже, согласились на условия детектива НАБУ. В частности, речь идет о заявлении о рассмотрении Фонда госимущества в качестве потерпевшей стороны. Соответствующие документы подписаны тогдашним главой ФГИУ Дмитрием Сенниченко (сейчас находится под следствием в связи со злоупотреблениями на Одесском припортовом заводе).

"Сенниченко подписал под давлением Бравермана. Олеся Левочко выдержала давление".

Евгений Дыхне, описывая условия, в которых пришлось работать в аэропорту "Борисполь", отметил, что в Украине до сих пор живет "совок". Согласно нынешним законам, директор подобного предприятия не имеет права самостоятельно решать ряд важных вопросов.

"Таких механизмов нет нигде в мире. Такого управления госимуществом нет даже в Беларуси – аэропорт "Минск" сам распоряжается своими площадями. Если "Борисполь" будет конкурировать [на таких условиях], то будет, как в 14 году".

Евгений Дыхне, экс-директор ГП ''Международный аэропорт ''Борисполь''

Отметим, согласно инфографике о деятельности аэропорта "Борисполь", в 2014 году предприятие понесло убытки в размере 127 млн грн. Однако уже в течение первого года пребывания Дыхне в должности и.о. директора появилась прибыль – "плюс" 96 млн грн. А еще через год прибыль выросла в 10 раз и достигла 1 млрд грн.

Финансовые результаты ГП ''Международный аэропорт ''Борисполь''

Адвокаты исследовали вопросы соглашений об аренде, которые стали предметом рассмотрения по делу. НАБУ заинтересовали только два соглашения, между тем предшественники и преемники Евгения Дыхне заключили 150 подобных договоренностей.

150 сделок были заключены, начиная с 2011 года. Все касались помещений на территории аэропорта, распорядителем которых было Министерство инфраструктуры, а конкурсы аренды проводило одно из управлений Фонда госимущества.

Конкурсы длились от 6 до 24 месяцев, то есть помещения пустовали слишком долго как для современного предприятия. Поэтому создали особые "предварительные договоры аренды".

"Предварительный договор аренды" означал, что некая компания временно использовала площади, по которым ФГИУ проводил конкурс. В течение этого времени они платили аренду, размер которой определяли по той же формуле, которую использует Фонд, – не меньше.

Два соглашения, в отношении которых вело дело НАБУ, были именно такими – "предварительными" – и не являются ни преступлением, ни правонарушением, утверждают адвокаты: "Предварительный договор аренды не отменяет конкурса – он действовал исключительно с момента заключения до решения конкурса".

Если же принять, что 150 договоров незаконны, то нужно вернуть средства, уплаченные всеми арендаторами. Кроме того, тогда из аэропорта должны уйти десятки компаний, которые обеспечивали пассажирам соответствующий уровень сервиса. Пока не понятно, почему же договоры, заключенные во времена Дыхне, являются нарушениями, если другие аналогичные действовали до последнего времени и без последствий.

Олеся Левочко, Евгений Дыхне, Алексей Носов: пресс-конфренция

Юристы подытожили: достаточно фактов для того, чтобы пересмотреть приговор. По их мнению, суд неправильно оценил определенные обстоятельства дела и нормы Уголовного кодекса. В частности, выдвинули обвинения в коррупции, между тем как следовало бы оценивать ситуацию с точки зрения хозяйственного и антимонопольного законодательства.

Апелляция по делу Евгения Дыхне будет подаваться 30 марта 2023 года. Адвокаты уверены, что будет продолжение этой истории.

Другие новости