ПоддержатьУкраїнська

Глава Счетной палаты Пацкан получил подозрение НАБУ – подробности

Экснардеп "забыл", что имеет квартиру в престижном районе столицы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ

24 октября НАБУ объявило подозрение экснардепу, незаконно державшему 100 тыс грн. государственных денег.

Информация обнародована на сайте бюро.

Чиновник, подозреваемый в мошенничестве с государственными деньгами, является работником Счетной палаты. В прошлом – нардеп 8-го созыва ВРУ.

В течение 6 месяцев в 2017-2018 гг. мужчина получил 117,65 тыс. грн в качестве компенсации средств за проживание в Киеве. Он почему-то "забыл", что владеет новенькой квартирой в Печерском районе столицы и права на компенсацию не имеет. Однако из месяца в месяц получал незаконные 19,6 тыс грн.

Госчиновник получил подозрение по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. Если суд признает его вину, то может наказать тюремным заключением сроком до 3 лет.

Украинское издание Liga.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах отмечает, что речь может идти о Валерии Пацкане, главе Счетной палаты.

Пацкан – политик, успевший побывать в партии Кличко "Удар" и в партии "Блок Петра Порошенко". Именно под флагом последней он прошел в парламент 8-го созыва, где работал в Комитете по правам человека и нацменьшинств. В 2018 году ВРУ назначила его на должность главы Счетной палаты, на которой он работает и по сей день.

Счетная палата Украины – орган, контролирующий поступление в Госбюджет средств, полученных от государственных предприятий.

Отметим, квартиры в Печерском районе, где купил недвижимость подозреваемый, согласно данным портала агентства недвижимости, стоит в среднем 393 тыс. дол. (за 3-комнатную квартиру).

НАБУ сообщило, что разоблачили еще 8 нардепов. Все вместе они незаконно получили госвыплаты на сумму 4,4 млн грн, то есть – по 550 тыс на каждого.

Из этих 8 нардепов завершено расследование дела 7 нардепов – дела пошли в суд. 6 приговоров уже вынесено:

  • нардеп Руслан Сольвар приговорен к 3 годам лишения свободы;
  • нардепы Александр Черненко и Александр Пресман получили 3 года с испытательным сроком и вернули в государственную казну 580 тыс. грн. и 929 тыс. грн. соответственно.

В целом по подобным делам государству вернули 4,2 млн грн, отмечает бюро.

Напоминаем, НАБУ провело обыски у двух помощников нардепов : подозревают мошенничество с гуманитаркой.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости