ПоддержатьУкраїнська

Начислял себе премии 90-250%: НАПК о мэре Тернополя Надале

В пресс-службе мэрии Тернополя обвинения НАПК назвали ложью

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мэр Тернополя в течение войны выписывал себе максимальные премии

Из-за военного положения в Украине по состоянию на данный момент с целью защиты персональных данных временно закрыт доступ к открытым источникам об имущественном положении того или иного чиновника. Следовательно, украинцы не могут пересмотреть декларации о доходах должностных лиц, как раньше.

Вероятно, таким удобным случаем воспользовался мэр Тернополя. Потому что два дня назад украинцев возмутила новость, где Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило, что городской голова Тернополя выписывал себе заоблачные премии.

И это несмотря на то, что по закону Украины устанавливать размер премий, то есть оценивать свою работу, городские головы не могут.

В пресс-службе Сергея Надала обвинения отвергли и сказали, что все это неправда.

Зато уже сегодня, 7 апреля, через два дня после начала скандала НАПК обнародовало доказательства конфликта интересов. Их оно опубликовало у себя на странице Facebook.

Так, в ведомстве отметили, что после выхода их публикации об административном протоколе по конфликту интересов у городского головы Тернополя городской совет публично заявил, что дополнительных начислений у Сергея Надала не было, а информация об этом неправдива и недостоверна.

"Учитывая, что в военное время доступ к данным о зарплате, особенно мэров, ограничен, мы подозреваем, что работники Тернопольского городского совета могли не знать о нюансах оплаты труда мэра из-за закрытости процесса премирования. Поэтому можем ознакомить вас с административным протоколом, составленным из-за нарушений требований антикоррупционного законодательства мэром города Тернополь. В частности, на страницах 5, 6, 7 протокола можно пересмотреть полный перечень распоряжений Тернопольского городского головы, которыми он премировал сам себя в течение 2021 и 2022 годов", - отметили в агентстве.

Примечательно, также в СМИ всплыли данные по дочери мэра Тернополя. В сентябре 2022 года тернопольское издание писало о ее беззаботной жизни за границей, а также вспомнило о роскошной свадьбе с американцем в одном из самых дорогих ресторанов Львова.

Начислял себе премии 90-250%: НАПК о мэре Тернополя Надале

Кроме того, издание отметило, что за 2022 год Сергей Надал получил 321 324 грн дохода.

Напомним, во вторник, 4 апреля, НАПК сообщило, что с 2021 года и в течение 2022 года мэр Тернополя Сергей Надал премировал себя в максимальном размере, а также оказывал себе помощь на оздоровление и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в максимально допустимых объемах. Размер премий мог достигать 250% должностного оклада.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости