ПоддержатьУкраїнська

Над Украиной уничтожены 10 ракет рф: 7 Искандер-М и 3 Искандер-К, – Воздушные силы

Украинская ПВО сбила десять ракет Искандер

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Воздушные силы отразили ночную ракетную атаку врага

Украинские защитники уничтожили все воздушные цели врага: семь ракет Искандер-М и три Искандер-К.

Ночью 1 июня войска рф совершили очередную атаку на Киев, применив десять крылатых и баллистических ракет типа Искандер, – все они  уничтожены.

Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

"Около 02.45 российские оккупанты продолжили серию атак на столицу Украины. Вновь противник коварно атакует баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования с ОТРК Искандер. Поэтому времени на то, чтобы спрятаться в укрытие, не так много", – отметили военные.

Вражеские ракеты были запущены с северного направления – Брянской области россии.

"Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ все десять уничтожены: семь баллистических ракет Искандер-М и три крылатых ракеты Искандер-К", уточнило командование.

К слову, оперативно-тактический комплекс "Искандер" активно используется армией россии в войне против Украины.

"Искандер" – это комплекс, который создавался для уничтожения стратегических целей: штабов, центров управления и связи, складов, баз хранения, аэродромов и т.д. Все эти объекты всегда хорошо защищены от подобного нападения средствами противовоздушной и противоракетной обороны, поэтому российские конструкторы разработали "Искандер" с учетом необходимости прохождения ракеты через такой защитный "зонтик".

Следует отметить, что "Искандер" может применять два типа ракет: баллистические 9М723 и ее модификацию 9М729, а также крылатую – Р-500. Формально каждая из них имеет максимальную дальность до 500 км, хотя относительно крылатой ракеты Р-500 есть утверждение, что она может преодолевать в разы большее расстояние.

Напомним, в ночь на 1 июня, в День защиты детей, россияне атаковали Киев ракетами оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". В результате падения обломков российских ракет в Киеве погибли три человека, среди которых ребенок.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости