ПоддержатьУкраїнська

Нечего проверять: киевлянка рассказала, что в радиусе 1,5 км от ее дома нет укрытий

В Киеве и Львове начали проверку бомбоубежищ

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве люди жалуются, что у их домов нет укрытий

Пока мэр Киева Виталий Кличко призывает глав районов столицы проверять укрытие, горожане жалуются, что рядом с их жильем вообще нет укрытий.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказала жительница Днепровского района Елена.

"Мы с мужем проживаем в доме по улице Алматинской. Рядом – множество важных объектов. Например, железнодорожный вокзал "Дарница", а также Дарницкая ТЭЦ", – говорит женщина.

По ее словам, ближайшее хранилище расположено в районе местности ДВРЗ, а это примерно в 1,5 км от его дома.

"Кличко собирается проверять укрытия, но у нас, например, его вообще нет. Если предположить, что будет лететь баллистическая ракета, то мы физически не сможем преодолеть расстояние в 1,5 км за 5 минут", – поделилась Елена.

Если посмотреть карту бомбоубежищ Киева, то от дома Елены до ближайшего укрытия 1,9 километра. А это не менее 20 минут пешком.

Напомним, что утром 1 июня в Киеве три человека погибли во время российской ракетной атаки. Все они шли к ближайшему укрытию, но оказалось, что бомбоубежище, где хотели спрятаться люди, было закрыто.

Городской голова Киева Виталий Кличко сразу инициировал проверку и обвинил в гибели людей руководство медучреждения, укрытие которого было закрыто, и допустившего такую ситуацию главу Деснянского района.

Кроме Киева, проверять укрытия взялись и во Львове. Мэр Андрей Садовый приказал 1 июня с 18 до 20 часов открыть все бомбоубежища. А жителей города самостоятельно провести инспекцию ближайших к их домам укрытий. В случае обнаружения нарушений – сразу сообщать на горячую линию города 1580.

Напомним, в ночь на 1 июня, в День защиты детей, россияне атаковали Киев ракетами оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". Силами и средствами Воздушных сил 10 из 10 ракет были уничтожены. Однако в результате падения обломков ракет погибли три человека, среди которых ребенок.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости