ПоддержатьУкраїнська

Ночью россияне атаковали Украину "Искандерами", погиб ребенок – подробности

Ракетный обстрел столицы начался около трех часов ночи

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Оперативные службы оказывают первую неотложную помощь в Деснянском районе

В День защиты детей российские ракеты забрали жизнь ребенка в Киеве.

Об этом сообщает утром 1 июня КГГА.

Известно, что около трех часов ночи в восточных и центральных областях Украины была объявлена воздушная тревога. Но между предупреждением и первыми звуками взрывов в столице прошло очень мало времени. В 02:49 раздался сигнал "воздушная тревога", звуки взрывов жители услышали в 03:05. Было слышно около десяти взрывов.

Все потому, что на этот раз россияне выпустили ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", сообщили в Генштабе ВСУ.

"Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области", – подробно рассказали военные.

Также киевский городской голова Виталий Кличко сообщил о падении обломков сбитых российских ракет в Деснянском и Днепровском районах.

"Раненых в Днепровском и Деснянском районах, по данным медиков, сейчас 14 человек. 9 госпитализировали. Пятеро получили помощь на месте", – написал в 04.00 Виталий Кличко на официальной странице в телеграме.

По состоянию на 7:00 в Киеве трое погибших и десять травмированных. К сожалению, среди погибших – один ребенок (2012 г.р.). Также один ребенок травмирован.

Кроме того, в Киеве в результате падения обломков повреждены многоквартирные дома, автомобили, трубопровод горячего водоснабжения, а также поликлиника в Деснянском районе.

В Генштабе ВСУ добавляют, что предварительно силами и средствами Воздушных сил Вооруженных сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

Напомним, с начала мая россияне массово обстреливают украинские города. Делают это особенно цинично, ночью, когда большинство украинцев в своих домах спят.

8 мая россияне совершили первую массированную атаку на украинскую столицу. Тогда выпустили по Киеву одновременно 35 "шахидов".

В ночь на 20 мая снова пытались атаковать Украину с помощью дронов-камикадзе "Shahed-136". К счастью, все дроны сбила наша система ПВО.

В ночь на 28 мая оккупационные войска вновь нанесли удары по столице с помощью дронов-камикадзе. В результате вражеских атак тогда погиб человек и были разрушения.

Неспокойным показались и следующие сутки, 29 мая, взрывы раздавались в ряде городов. Больше всего снова пострадала украинская столица. Обломки сбитых ракет упали в нескольких районах. Кроме того, в тот же день россияне трижды за 24 часа совершали атаки на Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости