ПоддержатьУкраїнська

В Очакове задержан агент рф, ранее работавший в центре спецопераций ВСУ (фото)

СБУ сорвала планы ГРУ рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

В Николаевской области задержан очередной агент ГРУ рф, который планировал захватить власть в Очакове.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Контрразведка Службы безопасности сорвала планы рф по созданию условий для оккупации территории прибрежных районов Николаевской области.

В результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вс рф (больше известный как гру), который собирал разведданные для захвата украинского города", говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, российская военная разведка дала агенту задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова. За это мэру города предлагали "избрать должность" в случае захвата южного региона.

Сам мэр проявил патриотическую позицию и сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению враждебных планов.

"Установлено, что агентом гру оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины. Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет.

После полномасштабного вторжения с чиновником установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины", рассказали в СБУ.

Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ и уроженцем Украины – Колесниковым Сергеем Александровичем.

"Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, которые задействованы в защите прибрежных районов.

Для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников.

Также он занимался формированием собственной разветвленной сети информаторов по сбору и передаче разведданных в пользу страны-агрессора", добавили в спецслужбе.

Во время обысков по месту жительства агента рф обнаружен "тайный" телефон, который он использовал для переписки с оккупантами. Также изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, 6 марта стало известно, что в Одессе задержан бывший боевик "ДНР", который воевал в составе батальона "Спарта" и обстреливал позиции украинских военных.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости