ПоддержатьУкраїнська

В канун Пасхи Папа Римский попал в больницу с респираторной инфекцией (подробности)

Главу Римско-католической церкви Франциска госпитализировали

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Папа Римский Франциск

Через неделю мир будет отмечать большой религиозный праздник – Пасху. В этом году католическая Пасха приходится на 9 апреля. Правда, в Украине в этот день будут праздновать Вербное воскресенье, а уже Пасху – 16 апреля.

В эти выходные в Ватикане должна состояться служба по случаю входа Господня в Иерусалим, или то же Вербное воскресенье. Но пока неизвестно, сможет ли присутствовать на службе Папа Римский. Вчера, 29 марта, его госпитализировали в клинику Джемелли в Риме.

Об этом пишет издание CNN со ссылкой на заявление Ватикана. По его данным, после жалоб на трудности с дыханием Папу Римского Франциска госпитализировали.

В последние дни понтифик жаловался на трудности с дыханием, однако коронавирус у него не обнаружен, говорится в заявлении Католической церкви. Также уточняется, что Франциск нуждается в "нескольких днях необходимого больничного ухода".

Напомним, недавно Папа Римский заявил, что планирует предложить Владимиру Зеленскому и путину "службу мира". Более того, понтифик был готов приехать в Киев, но при условии, что для него также будет организована поездка в Москву.

Несколько дней назад, 19 марта, Папа Римский встретился в Ватикане с беженцами, прибывшими в Европу в рамках инициативы гуманитарных коридоров. Именно на этой встрече Франциск обратился к украинцам отдельно и попросил не переставать искать мир.

Напомним, что только в ноябре 2022 года Папа Римский впервые открыто обвинил россию в нападении на Украину и осудил действия россиян. До этого понтифик избрал нейтральную позицию и не раз попадал в скандалы, пытаясь "помирить" украинцев с россиянами. Чего только стоит действо, которое происходило в конце года, где по приказу Папы Римского во время Рождественского богослужения украинка и россиянка несли крест рука об руку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости