ПоддержатьУкраїнська

Китай отреагировал на приглашение Зеленского Си Цзиньпиню приехать в Украину: детали

В Китае положительно оценивают приглашение Владимира Зеленского посетить Украину, которое он направил лидеру Китая Си Цзиньпину

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Китай отреагировал на приглашение Зеленского

Накануне президент Украины пригласил лидера Китая Си Цзиньпина в Украину. Сделал это Владимир Зеленский после того, как Пекин посетил с официальным визитом в Москву.

К слову, тогда лидер Китая Си Цзиньпинь на встрече с владимиром путиным заявил, что КНР и россия должны иметь тесные отношения, а президент россии сказал, что ознакомился с китайским "мирным планом" по Украине и готов его обсудить.

И вот неделю спустя Китай отреагировал на приглашение Зеленского приехать в Украину. Об этом сообщает издание Politikahaber со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел КНР Мао Нин.

Представительница Си Цзиньпиня заявила, что в Пекине положительно оценивают предложение Владимира Зеленского о переговорах между двумя странами, но говорить о конкретной дате встречи Си Цзиньпина с президентом Украины пока не приходится.

"Китай поддерживает общение со всеми сторонами украинского конфликта, включая Украину", – заявила представитель министерства иностранных дел КНР.

Китай отреагировал на приглашение Зеленского Си Цзиньпиню приехать в Украину: детали

Мао Нин также заявила, что не знает, было ли приглашение передано официально.

Напомним, президент Владимир Зеленский отправил лидеру Китая Си Цзиньпину приглашение посетить Украину и провести предметный диалог.

К слову, Украина и Китай не имели никаких официальных отношений с начала развязанной Кремлем преступной войны против Украины. Более того, Китай так и не осудил действия россии на мировой арене.

Однако, с одной стороны, Китай предоставляет россии значительное количество дронов, с другой – готовится к ее дроблению: например, печатает карты с новыми границами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости