ПоддержатьУкраїнська

Нардеп из "Слуг народа" "катался" за границу в первые месяцы войны: подозревают Заблоцкого - СМИ

Аппарат Верховной Рады не оформлял документы на выезд: то есть ни командировки, ни отпуска у нардепа официально не было

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Выезжал ли нардеп от 'Слуг народа' за границу - журналисты направили запрос на информацию

24 мая Евгений Плинский, журналист-расследователь телеканала "1+1", опубликовал запрос к одному из нардепов от партии "Слуга народа". Журналист стремится выяснить, выезжал ли политик за границу во время военного положения.

Информация обнародована на личной странице Facebook медийщика.

Плинский ссылается на некоторый анонимный источник, который сообщил о подозрительной поездке Марьяна Заблоцкого, народного избранника от партии "Слуга народа".

Заблоцкий якобы выезжал за границу в период между 20 и 25 апреля 2022 года.

Чтобы уехать законно, нардеп должен был оформить в Аппарате Верховной Рады соответствующие документы - либо на отпуск, либо на командировку.

Журналист направил соответствующий запрос в Аппарат ВРУ и выяснил, что документы на временный выезд не оформлялись. Следовательно, можно предположить, что нардеп нарушил решение СНБО и правительства: решение запрещало пересечение границы без официально оформленной командировки.

Евгений Плинский – о нардепе Марьяне Заблоцком

Марьян Заблоцкий получил журналистский запрос об информации: должен объяснить, был ли он за границей в апреле 2022 года, на каких основаниях и чем занимался.

Запрос на информацию - публикация Евгения Плинского

Дата на запросе об информации, которую прислал Плинский - 10 мая 2023 года. Согласно законодательству Украины, Заблоцкий должен ответить в течение 5 рабочих дней. Между тем прошло 10 рабочих дней – депутат, похоже, не спешит.

Отметим, на странице Facebook Марьяна Заблоцкого есть ряд сообщений, которые иллюстрируют его активность в последние годы. Во время войны политик публикует кадры помощи ВСУ, участие в различных политических мероприятиях.

Впрочем, в течение периода, интересующего общественность, в Facebook публикации нет. В частности, заметна "пропасть" в период с 17 по 26 апреля 2022 года.

Сообщения Заблоцкого со страницы Facebook

Марьян Заблоцкий – политик, ставший нардепом от партии "Слуга народа" в 2019 году – прошел по списку как внепартийный. Во время каденции вошел в состав Комитета по финансам и председательствует в Общественном совете по вопросам налоговой и таможенной политики. Кроме того, портал "Честно" подозревает его в лоббировании табачных компаний.

Портал ''Честно'' - о Марьяне Заблоцкой

Напомним, НАБУ выявило кражу государственных средств в размере 4,4 млн грн: речь идет о сговоре во время проведения тендера Киностудией им. Довженко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым