ПоддержатьУкраїнська

Следующая остановка – укрытие: в Киеве во время тревоги общественный транспорт будет ехать в укрытие

Въезд в город грузовиков во время тревоги будет запрещен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве общественный транспорт во время воздушной тревоги будет везти пассажиров до ближайшего укрытия

Не раз киевляне жаловались, что во время воздушной тревоги общественный наземный транспорт останавливается, а люди вынуждены выходить из автобусов или троллейбусов на улицу. Теперь столичные власти разрешили перевозчикам курсировать во время тревоги.

Правда, ехать можно будет только до ближайшего укрытия. Об этом идет речь на странице КГГА в телеграме. По их словам, такое решение принял Совет обороны города.

Как точно работать схема, пока неизвестно. Вероятно, каждому перевозчику отдельно сделают карту с укрытиями на маршруте, и как только включится сигнал тревоги, водитель направится к ближайшему бомбоубежищу, делая объявления для пассажиров о ближайшем укрытии – это может быть подземная станция метро, подземный переход, укрытие в домах.

Грузовики во время тревоги в город пускать не будут. Речь идет о грузовиках общей массой более 4,5 тонны.

Заработает такая система с 22 мая. Она касается и "Киевпасстранса", и частных перевозчиков.

"Контроль за остановкой общественного транспорта возле ближайшего укрытия будет обеспечивать управление патрульной полиции в Киеве", – подчеркнули в КГГА.

Напомним, с начала мая россия уже восемь раз устраивала массированные ракетные атаки на Киев. В последний раз звуки тревоги и ракеты летели на столицу в ночь на 16 мая. Кроме Киева, россияне атаковали ракетами всю Украину.

Также стоит отметить, что 16 мая украинская система ПВО вторично сбила гиперзвуковые российские ракеты типа "Кинжал". Впервые такая ракета была уничтожена 4 мая.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости