ПоддержатьУкраїнська

Над Киевом, вероятно, сбили неуязвимый "Кинжал": подробности от Defense Express

Если ВСУ подтвердят официально, то 4 мая войдет в мировую историю и станет днем, когда впервые была сбита российская ракета "Кинжал"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Х-47 'Кинжал' и его носитель МиГ-31К

Как выяснили военные аналитики, утверждение россиян о ракете "Кинжал", которая может обойти любую систему ПВО, оказалось таким же, как и вся история россии – ложным.

С 3 на 4 мая россияне совершили очередную атаку на Киев. Запустили тогда иранские дроны, а также в официальном сообщении от КГГА речь шла и о запуске ракет. Впоследствии сообщили о работе ПВО и их сбитии.

А теперь аналитики военного портала Defense Express проанализировали, что противовоздушная оборона Украины сбила ракету Х-47 "Кинжал".

В их распоряжении оказались фото остатки ракеты, которую в ту ночь сбила украинская ПВО. Согласно им, носовой отражатель ракеты очень похож на тот, который есть у ракеты Х-47 "Кинжал".

Кроме того, аналитики объясняют, что возможным ущерб стал благодаря тому, что такета не такая уж гиперзвуковая. Простым языком, она сначала набирает бешеную скорость, а уже ближе к цели поражения ее движение приостанавливается.

"Относительно же сообщения, что была уничтожена баллистическая цель, то дело в том, что "Кинжал" гиперзвуковой только в фантазиях рашистов. Ведь хотя он и разгоняется до гиперзвуковых скоростей за счет ускорителя, но не может поддерживать такую скорость постоянно. Уже на терминальном участке, то есть во время атаки, он заходит на цель за баллистической траекторией и имеет хотя и высокую, но далеко не гиперзвуковую скорость", – пишут аналитики Defense Express.

Над Киевом, вероятно, сбили неуязвимый ''Кинжал'': подробности от Defense Express

Пока официально в Вооруженных Силах Украины эту новость не комментировали. Однако, если это правда, то ВСУ впервые успешно перехватили российскую "гиперзвуковую" ракету Х-47 "Кинжал" и развеяли миф о ее неуязвимости.

Кроме того, сбитие "Кинжала" произошло из системы ПВО Patriot. В случае подтверждения это станет лучшей рекламой для разработчиков данных ПВО.

Напомним, 19 апреля министр обороны Украины подтвердил, что американские ЗРК Patriot уже прибыли в Украину.

Это стало возможным после очередных переговоров Украины и США, которые прошли еще в конце прошлого года. Тогда США объявили состав нового пакета военной помощи Украине. В списке были система ПВО Patriot, комплексы JDAM, ракеты HARM, доступ к спутникам SATCOM и многое другое.

Кроме того, напомним, еще в феврале спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что гиперзвуковые баллистические ракеты "Кинжал" украинская ПВО пока сбивать не может, и даже пошутил: "Кинжал сбивается только Фейсбуком". Но тогда добавил, что вскоре возвращаются из США и Европы украинские бойцы, которые учатся работать на системах ПВО Patriot и SAMP/T. Следовательно, небо будет защищено и от российских баллистических ракет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости