ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" координаты электростанций и дискредитировал ВСУ: на Одесщине задержали соратника Стремоусова (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали вражеского агента, который наводил ракеты на энергообъекты Одесщины и распространял пророссийские нарративы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Одесской области задержали 'блогера', который сдавал врагу координаты электростанций

Пытался организовать в Одессе сеть пропагандистов, призывающую горожан поддержать российскую оккупацию украинских территорий, распространял "дезу" о ситуации на южном фронте и корректировал вражеские ракетные удары по электростанциям региона. Правоохранители задержали агента рф, который оказался одним из так называемых "журналистов" из когорты ныне покойного гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова.

Об этом 30 марта сообщила пресс-служба СБУ.

Фигурант подрабатывал "админом" нескольких прокремлевских телеграм-каналов, в которых распространял фейки о событиях на южном фронте и клеветал на ВСУ. Кроме того, пособник врага собирал разведданные о местах базирования Сил обороны в Одесской области по заданию своего куратора из российской спецслужбы.

Шпион также "сливал" россиянам координаты расположения объектов критической инфраструктуры, в том числе энергетической, для дальнейшего планирования и осуществления прицельных ракетных атак по электростанциям в Одесской области.

Правоохранители установили местонахождение "блогера" и поймали его с поличным. При себе у мужчины было удостоверение "журналиста" – гражданина УССР, выданное одной из организаций, связанных с Кириллом Стремоусовым.

В ходе следственных действий в доме злоумышленника обнаружены компьютерная техника, флеш-носители и бумаги, подтверждающие его противоправную деятельность. По данным материалам одесситу объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Расследование продолжается, а коллаборант находится под стражей.

Напомним, в Одессе задержали чиновников, требовавших взятки за перевод военного в другую часть. Неправомерная выгода в размере 120 тыс. грн "назначалась" заместителю командира и начальнику вещевой службы его воинской части. Кроме того, они обещали не начинать служебную проверку по поводу возможной недостачи бронежилетов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости