ПоддержатьУкраїнська

В Киеве крымчанка получила ID-карту, ДМС устанавливала ее личность по видеосвязи

Десять лет девушка не могла получить паспорт гражданки Украины, потому что ее родители до сих пор проживают на оккупированном полуострове

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Киеве крымчанка оформляет ID-карту после установления ее личности по видеосвязи

Главное желание, а средства найдутся. Так произошло в случае 25-летней девушки из Крыма. Она сумела оформить ID-карту и получить документ с украинским гражданством. Установление ее личности происходило с помощью видеосвязи.

Помогли сделать процедуру – работники миграционной службы Украины. Об этом сообщила глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко у себя на Facebook.

В частности, по ее словам, в Дарницкий отдел ЦГУ ДМС в г. Киеве и Киевской области поступило обращение, что девушка не может получить паспорт гражданина Украины.

"Когда ей было 15 лет, российские захватчики оккупировали полуостров. Тогда ее родители вместе с детьми решили остаться дома – на родной земле и девушка не могла оформить украинские документы", – написала Наталья Науменко.

К сожалению, у родителей девушки не было возможности уехать из Крыма в течение следующих 10 лет. Следовательно, чтобы оформить паспорт гражданина Украины, она не могла пройти процедуру установления лица с привлечением родственников или соседей.

Но работники Дарницкого ДМС с соблюдением всех соответствующих норм и законов Украины, а также современных технических средств сумели подтвердить ее особу с помощью видеосвязи. В результате, после установления личности, девушка получила возможность обратиться в миграционную службу и предоставить соответствующие документы, чтобы стать полноценной гражданкой Украины.

Отметим, для оформления документа впервые по достижению 14-летнего возраста следует обратиться в ближайшее отделение ДМС. Представить оригиналы свидетельства о рождении, а также паспорта родителей или одного из них.

Напомним, в конце 2022 года, тогда еще в должности главы главного управления разведки Украины Кирилл Буданов посоветовал украинцам планировать отпуска на лето в Крыму. Он напомнил, что Украина является страной, которая признана в границах 1991 года, а кто с этим не соглашается – не соглашается с миропорядком, существующим со времен окончания Второй мировой войны, и с новыми основами ООН.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости