ПоддержатьУкраїнська

Не являлся на заседания: ВАКС постановил принудительно привести нардепа Шахова в суд

Народный депутат подозревается в недостоверном декларировании

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сергей Шахов

21 февраля стало известно, что коллегия судей ВАКС постановила осуществить принудительный привод на судебное заседание народного депутата Сергея Шахова, не являвшегося на заседание самостоятельно. Его подозревают в недостоверном декларировании на сумму около 88 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

"Указанный нардеп без уважительных причин не появляется на судебных заседаниях. Так, 22.11.2022 ВАКС обязывал нардепа уплатить более 5 тыс. грн штрафа за неявку на судебное заседание и невыполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда. 17.01.2023 суд принял аналогичное решение о наложении на нардепа двух максимально возможных денежных взысканий в размере свыше 10,7 тыс. грн. 21.02.2023 нардеп еще раз проигнорировал заседание. Учитывая неявку, суд постановил осуществить привод обвиняемого в суд", - сообщают в САП.

Следующее заседание назначено на 1 марта 2023 года.

По информации следствия, нардеп в декларации за 2020 год не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находившемся в его пользовании офисе, а также надлежащие имущество и доходы, владельцем которых является лицо, с которым он связан общим бытом. В общей сложности народный избранник скрыл имущества на сумму почти 88 миллионов гривен.

Источники УП сообщают, что речь идет о народном депутате Сергее Шахове.

Напомним, в августе стало известно, что НАБУ и САП направили в суд дело народного депутата из группы "Доверие" Сергея Шахова, который не задекларировал квартиры, земельные участки и доли в разных компаниях на сумму почти 88 миллионов гривен.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости